Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > В Бангкоке ищут методы борьбы с потеплением

В Бангкоке ищут методы борьбы с потеплением

01/05/2007 16:46 / 👁 2038 / Источник BBC русская служба / Поделиться:
В Бангкоке открылась конференция Межправительственной группы по изменению климата, которой предстоит согласовать меры по сокращению выбросов парниковых газов. Это уже третье заседание группы за текущий год. По признанию делегатов, представители многих стран добиваются, чтобы итоговые рекомендации нанесли как можно меньше ущерба для экономик их стран. На конференции также собрались активисты, лоббирующие принятие жестких мер На конференции также собрались активисты, лоббирующие принятие жестких мер


Особенно активны в этом направлении США - государства, которое больше всех выбрасывает в атмосферу углекислого газа, и Китая, который в перспективе обгонит по выбросам парниковых газов Америку.

Рекомендации будут предусматривать установление лимитов на выбросы, что, как опасаются американцы, ударит по их экономике.

Европейский союз, принявший обязательство сократить к 2020 году выбросы на 20% по сравнению с уровнем 1990 года, уже раскритиковал позицию США.

С точки зрения Китая, развитые страны достигли своего уровня благосостояния за счет сжигания огромных масс ископаемого топлива - угля, нефти, природного газа, и из-за новых экологических инициатив Китай не сможет повторить их путь.

"Я надеюсь, что на этом собрании удастся достичь сбалансированной позиции, а не просто позиции развитых стран", - сказал агентству Франс-пресс представитель Китая Сунь Гошунь.

Технология

В числе технологий, с помощью которых можно уменьшить выбросы парниковых газов, в проекте доклада Межправительственной группы по изменению климата называется улавливание и глубинное захоронение выбросов углекислоты, возобновляемые источники энергии и атомная энергетика.

Применение энергосберегающих технологий в строительстве, изменения в сельском хозяйстве и уменьшение темпов вырубки лесов также, по мысли авторов доклада, способны внести весомый вклад в борьбу с изменением климата.

Представители экологических неправительственных организаций, также участвующих в работе группы, подчеркивают, что ради остановки глобального потепления не потребуются большие экономические жертвы.

"Это вполне позволительно. Это обойдется миру всего в 0,1% ВВП в год. Это просто копейки", - высказался по этому поводу представитель Всемирного фонда дикой природы Ханс Верольм.

В докладе IPCC, опубликованном в феврале, было сказано, что глобальные перемены "с большой вероятностью" вызваны действиями человека.

По прогнозам IPCC, средняя температура на планете возрастет к концу столетия на 1,8-4 градуса. Однако ученые не исключают как минимального повышения на 1,1 градуса, так и максимального всплеска на 6,4 градуса.

Последние новости

Популярные новости