Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Из кратера вулкана Ключевский происходят выбросы вулканических бомб

Из кратера вулкана Ключевский происходят выбросы вулканических бомб

01/05/2007 16:24 / 👁 1853 / Источник Газета.Ru / Поделиться:
Из кратера высочайшего в Евразии вулкана Ключевский на Камчатке дважды в минуту происходят выбросы вулканических бомб на высоту до 350 метров. Из кратера высочайшего в Евразии вулкана Ключевский на Камчатке дважды в минуту происходят выбросы вулканических бомб на высоту до 350 метров. Об этом РИА Новости сообщил ведущий научный сотрудник Института вулканологии и сейсмологии ДВО РАН Алексей ОЗЕРОВ. Из кратера вулкана Ключевский происходят выбросы вулканических бомб Из кратера вулкана Ключевский происходят выбросы вулканических бомб


По его словам, работники Ключевской вулканостанции наблюдают за продвижением по склону двух мощных лавовых потоков, температура которых превышает тысячу градусов по Цельсию. Вдоль кромки лавового потока происходят фреатические взрывы (разрывы магматического материала из-за перепада температур) большой мощности. Грязевые потоки, вызванные таянием ледников, спустились до высоты две тысячи метров.

За минувшие сутки, по данным Камчатского филиала Геофизической службы РАН, из кратера происходили пепловые выбросы на высоту 5300-5700 метров над уровнем моря. К юго-востоку от вулкана протянулся 20-километровый пепловый шлейф.

Извержение Ключевского началось 15 февраля. До этого вулкан извергался с января по май 2005 года. Тогда лава частично растопила ледники Эрмана и Черный, в окрестностях вулкана, в том числе в поселке Ключи, удаленном от исполина на 40 километров, были отмечены обильные выпадения пепла.

Мощное извержение 2005 года вызвало "проседание" Ключевского примерно на 50 метров. Его высота уменьшилась с 4800 м до 4750 метров.

Опасности для населенных пунктов полуострова извержение вулкана не представляет. Вместе с тем, таяние ледников на его склонах под воздействием лавы может вызвать сход мощных грязевых потоков, угрожающих находящимся в этом районе людям и технике. Пепловые выбросы и шлейфы представляют опасность для авиации.

Последние новости

Популярные новости