Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Обезболивающие не защищают от слабоумия

Обезболивающие не защищают от слабоумия

28/04/2007 09:07 / 👁 1635 / Источник www.medportal.ru / Поделиться:
Аспирин и другие обезболивающие из группы нестероидных противовспалительных препаратов (НСПП) не предотвращают потерю памяти и не могут защитить от старческого слабоумия. К таким выводам пришли авторы двух работ, опубликованных в США и Великобритании. Отчет о первом исследовании, продолжавщемся более 10 лет и охватившем свыше 6 тысяч женщин старше 65 лет, вышел в British Medical Journal. Обезболивающие не защищают от слабоумия Обезболивающие не защищают от слабоумия
Аспирин и другие обезболивающие из группы нестероидных противовспалительных препаратов (НСПП) не предотвращают потерю памяти и не могут защитить от старческого слабоумия. К таким выводам пришли авторы двух работ, опубликованных в США и Великобритании.

Отчет о первом исследовании, продолжавщемся более 10 лет и охватившем свыше 6 тысяч женщин старше 65 лет, вышел в British Medical Journal. Результаты второго, охватившего 2 тысячи испытуемых с семейной историей болезни Альцгеймера и продолжавшегося 2 года, опубликованы в свежем номере журнала Neurology.

Участницы первого исследования принимали ежедневно принимали небольшие дозы аспирина, во второй работе оценивались защитные свойства напроксена и целекоксиба. Испытуемые проходили тесты для выявления нарушений памяти и признаков развивающегося слабоумия.

В обоих случаях выяснилось, что частота выявленных когнитивных нарушений в группах, принимавших препараты, не отличалась от контрольных групп, принимавших плацебо.

По словам директора Фонда изучения болезни Альцгеймера Ребекки Вуд, до последнего времени у ученых были основания рассчитывать на то, что НСПП могут стать дешевым и относительно безопасным средством профилактики старческого слабоумия, принимающего масштабы эпидемии в развитых странах. В частности, по данные ряда исследований показывали, что аспирин, ибупрофен и другие противовоспалительные средства могут в той или иной степени предовтратить болезнь Альцгеймера и возрастную потерю памяти. На это же указывала и гипотеза о связи между старческим слабоумием и сердечно-сосудистыми заболеваниями, полезность приема небольших доз аспирина при которых является хорошо подтвержденным фактом. Новые данные, однако, говорят о безосновательности таких надежд.

Сейчас нет оснований рекомендовать применять аспирин либо ибупрофен для предотвращения деменции, поскольку это грозит рядом побочных эффектов, например, обострением язвенной болезни желудка или нарушением функции почек, отмечает госпожа Вуд.

Последние новости

Популярные новости