Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Альпинисты с палатками защищали Ястребиное озеро

Альпинисты с палатками защищали Ястребиное озеро

26/04/2007 09:22 / 👁 1949 / Источник 47 новостей / Поделиться:
В среду на площади Ленина в Петербурге состоялся митинг, направленный на защиту Ястребиного озера, на территории которого планируется строительство серии щебневых карьеров. Организаторами акции протеста стала инициативная группа областной Федерации альпинизма и скалолазания. Пикетчиков поддержали также представители различных экологических организаций. Ястребиное озеро. Фото с сайта tourism.kulichki.net Ястребиное озеро. Фото с сайта tourism.kulichki.net


Началом конфликта послужила выдача Министерством промышленности и природных ресурсов Карелии лицензии компании "Экопромтранзит" на разработку месторождений природного камня в непосредственной близости от границы особо охраняемой территории озера. По мнению представителей инициативной группы, строительство серии карьеров и перерабатывающего завода, и последующая эксплуатация объектов горного комплекса нанесет существенный ущерб памятнику природы.

"Во-первых, достаточно серьезные полевые выбросы могут привести к угнетению растительности на этой территории, и просто снизят комфортность пребывания там людей. Второе, шумовые сейсмические воздействия создадут беспокойство для обитающих там птиц и животных. Третье, и самое главное, такое соседство нанесет колоссальный урон по экологической воспитательной роли этой территории. Ведь на больших скалах озера в период скального фестиваля собирается порядка 5 тысяч человек", - сетует активист протестного движения Алексей Томилин.

Основная проблема, по утверждениям выступающих, заключается в неразберихе между полномочиями властей двух территорий. Дело в том, что сам памятник расположен на территории Ленобласти, а строительство планируется на территории республики Карелия, но в непосредственной близости от особо охраняемой зоны. Выход из ситуации видится активистам во внесении поправок в Федеральный закон об особо охраняемых природных территориях.

В частности, предлагается инициировать пересмотр статуса территории Ястребиного озера и передать эти земли в федеральную собственность. Диалог с местными властями уже ведется, но какие-то действия пока предприняты не были. Строительство карьеров же может начаться в самое ближайшее время, по крайней мере, собственно добыча щебня должна осуществляться с начала 2008 года.
Марина Ярдаева,

Последние новости

Популярные новости