Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > В пермской деревне Павлово обострилась экологическая ситуация

В пермской деревне Павлово обострилась экологическая ситуация

25/04/2007 15:24 / 👁 2351 / Источник ИА Regnum / Поделиться:
В реке Тураевке в пределах деревни Павлово Ординского района Пермского края находится большое количество нефти и химреагентов. Как сообщили 25 апреля корреспонденту ИА REGNUM в Пермском региональном правозащитном центре (ПРПЦ), поверхность воды приобрела тёмно-фиолетовый цвет, а в воздухе стоит сильный запах ацетона.
Жители испытывают сильную головную боль и тошноту, особенно плохо чувствуют себя дети. На месте находится большое количество рабочих ООО "ЛУКойл-Пермь", собирающих нефть с поверхности реки, а также работники администрации Ординского района и сам глава района Виктор Бурыкин.

Каждую весну в деревне Павлово резко ухудшается экологическая ситуация. По мнению специалистов, в результате снеготаяния и обильных дождей последних дней уровень грунтовых вод повысился, и вода вымывает из подземных карстовых полостей в реку нефть и токсичные химреагенты. Последние интенсивно закачиваются ООО "ЛУКойл-Пермь" в скважины с целью разжижения нефти и облегчения её извлечения. То, что нефть с химреагентами поступает из глубинных пластов в подповерхностные карстовые полости, является следствием нарушения технологической дисциплины, а также геологических особенностей местности.

Напомним, уже 10 лет деревня Павлово Пермского края, находящаяся в центре Кокуйского нефтяного месторождения, находится в тяжелейших экологических условиях вследствие нефтедобычи, ведущейся здесь ООО "ЛУКойл-Пермь". Как сообщают в ПРПЦ, для разжижения высокопарафинистой нефти здесь используют токсичные химреагенты, закачивая их в скважины. Опасные вещества выходят на поверхность и попадают в воздух и воду. Годами люди испытывают прогрессирующее ухудшение здоровья: слабость, тошноту, резкие скачки давления с кровотечениями из носа, сильнейшие головные боли, головокружения, горечь во рту, болезненные ночные судороги, опоясывающие боли, закостенение мышц во сне, ухудшение памяти, мышления, речи, зрения. Среди диагнозов - острые формы заболеваний печени, желудочно-кишечного тракта, выкидыши у женщин и др.

В деревне постоянно наблюдается мёртворождённый скот, а кролики, козы и собаки погибают от разжижения вещества печени. В крови и моче павловских детей в значительных количествах фиксируются бензол, ксилол, толуол, фенол, формальдегид и др. У детей также отмечаются увеличение и размягчение печени, белок в моче, при обследовании на УЗИ - пустой желчный пузырь.

В Павлово за последние годы (с 1997 по 2005 гг.) установилась явно повышенная смертность: если в целом по Ординскому району она равняется 17,1 умерших на тысячу в год, то в Павлово в пересчёте на тысячу получается 23,8 умершего. Официальными исследованиями определено, что риск возникновения онкологических заболеваний у жителей деревни Павлово в 4,43 раза выше верхней предельной границы допустимого риска. Допустимые риски для центральной нервной системы превышены здесь в 4,52 раза, для органов дыхания - в 5,92 раза, для кровеносной системы - в 13,67 раза.

Последние новости

Популярные новости