Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Зеленые солнечные батареи будут дешевле обычных

Зеленые солнечные батареи будут дешевле обычных

23/04/2007 16:54 / 👁 2081 / Источник Полит.ру / Поделиться:
Как сообщает Nano news net, группа исследователей под руководством Уэйна Кэмпбелла (Wayne Campbell) из исследовательского центра наноматериалов университета Мэсси (Massey University) разработала технологию получения энергии из солнечного света в 10 раз дешевле, чем при использовании обычных кремниевых фотоэлектрических солнечных элементов.


Ученые разработали ряд красителей (например, красный гемоглобин и зеленый хлорофилл) для использования в солнечных элементах. В отличие от кремниевых солнечных элементов, представленных на сегодняшнем рынке, демонстрационный зеленый элемент, размером 10 на 10 см, дает достаточно электричества для работы небольшого вентилятора в условиях недостатка света. Красители могут быть встроены в окрашенные окна для генерирования электричества.

По мнению авторов работы, зеленые солнечные элементы более безвредны для окружающей среды, чем элементы на основе кремния, поскольку они сделаны из диоксида титана - распространенного, возобновляемого и нетоксичного белого минерала, который получают из магнетитового песка в Новой Зеландии. Диоксид титана используется во многих потребительских товарах, например, в зубной пасте, белых красках и косметике.

Ожидаемая стоимость - одна десятая цены солнечной батареи на основе кремния, что делает новые элементы более привлекательными и доступным для домовладельцев. Следующий шаг должен быть связан с включением красителей в материалы кровли или стенные панели.

Последние новости

Популярные новости