Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > В апреле стартует проект по изучению идущих из Азии загрязнений воздуха

В апреле стартует проект по изучению идущих из Азии загрязнений воздуха

23/04/2007 12:02 / 👁 1726 / Источник Компьюлента / Поделиться:
В апреле 2007 года начнётся осуществление экспериментальной программы изучения пыли над Тихим океаном PACDEX. Цель этого проекта заключается в изучении шлейфов пыли и загрязнений воздуха, зарождающихся в Азии и перемещающихся в сторону северной Америки. Учёные считают, что размеры этих образований достаточны для оказания влияния на погодные условия на территории в тысячи километров.


Шлейфы загрязнений содержат в себе как вещества, которые могут отражать солнечный свет обратно в космос, благодаря чему температура на Земле понижается, так и компоненты, поглощающие излучение и приводящие, таким образом, к потеплению. В обоих случаях поверхности планеты достигает меньше света, что приводит к эффекту глобального затенения.

Для сбора данных о перемещение шлейфов загрязнений будет использоваться самолёт NSF HIAPER, чья дальность полёта составляет около 9600 километров, а высотный потолок - 15000 метров. Благодаря тому, что данный самолёт также позволяет производить полёт на малых высотах, учёные намерены собрать данные о шлейфах загрязнений над территорией в несколько тысяч километров и на различных уровнях атмосферы.

Руководство проектом осуществляют Национальный центр исследований атмосферы США и Институт океанографии имени Скриппса при Калифорнийском университете в Сан-Диего (США). В проекте участвуют также другие организации и университеты США, а также стран восточной Азии. Продолжительность первой кампании по сбору информации составит два месяца, сообщает официальный сайт Фонда научных исследований США.

Последние новости

Популярные новости