Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Приморье: браконьеры истребляют запасы северной и гребенчатой креветок

Приморье: браконьеры истребляют запасы северной и гребенчатой креветок

23/04/2007 09:47 / 👁 1598 / Источник Правда.ru / Поделиться:
Браконьеры продолжают истреблять приморские запасы северной и гребенчатой креветок в подзоне Южное Приморье. Несмотря на то, что до недавнего времени промысел данных видов креветок южнее мыса Золотого был официально закрыт до восстановления запасов, недобросовестные рыбаки осваивали этот ресурс под видом прилова при проведении промысла донно-пищевых пород рыб.


Члены Ассоциации креветколовов Дальнего Востока "Далькреветка" неоднократно обращались в правоохранительные и контрольно-надзорные органы с тем, чтобы обратить внимание последних на вопиющее нарушение закона и пресечь преступления, однако должной реакции не последовало. В связи с этим члены Совета Ассоциации "Далькреветка" решили обратиться в вышестоящие организации с открытым письмом.

Как сообщает корреспондент Правды.Ру, в письме, в частности, говорится: "уловы креветки у недобросовестных рыбаков в несколько раз превышают вылов основных, заявленных в разрешении на ведение промысла, видов рыб. В случае проверки судна-браконьера, инспекторам предъявляется легальный улов, состоящий из окуня, камбалы, терпуга в минимальном количестве. В свою очередь контролирующие органы, прежде всего, пограничники, при подобных проверках ограничивают свою деятельность составлением справок об отсутствии нарушений в приловах указанных видов креветок и не привлекают правонарушителей к ответственности, освобождают их от взыскания ущерба за вред, причиненный окружающей среде".

"В минувшем году общий допустимый улов (ОДУ) в количестве 860 тонн был полностью вычерпано браконьерами. Скрытый лов креветки осуществляли порядка 32-36 судов", - отмечается в письме.

По словам креветколовов, из Японии поступила информация о том, что отдельные недобропорядочные рыбодобывающие компании Дальнего Востока России предлагают поставить на Японский рынок в счет крупной предоплаты через иностранные банки только гребенчатой креветки свыше 500 тонн. Это почти в 1,5 раза превышает ОДУ на 2007 год, утвержденный Правительством Российской Федерации по подзоне Приморья. Совершенно очевидно, что речь идет о продукции браконьерского лова, которую планируется поставлять на внешний рынок контрабандным путем, - говорят они.

Креветколовы настаивают на том, чтобы правоохранительными органами был рассмотрен вопрос о возможности приближения прокурорского надзора за деятельностью контролирующих органов к промысловой обстановке, то есть размещение на пограничных сторожевых кораблях и патрульных судах прокурорских работников для надзора за деятельностью пограничных органов по проверке рыболовных судов компаний, использующих на промысле "серые схемы".

Последние новости

Популярные новости