Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Экологи просят президента РФ учесть мнение населения при строительстве АЭС в Томской области

Экологи просят президента РФ учесть мнение населения при строительстве АЭС в Томской области

19/04/2007 13:14 / 👁 1669 / Источник ИА Regnum / Поделиться:
Сегодня, 19 апреля, правительство РФ должно рассмотреть "дорожную карту" размещения АЭС по регионам России, в том числе, в городе Северске, расположенном в 10 км от Томска. При этом часть жителей Томска выступают против планов по строительству Сибирской АЭС.
Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в региональной общественной организации "Томская экологическая студенческая инспекция имени Льва Блинова" (ТЭСИ), об этом свидетельствуют митинг против строительства АЭС в Томской области, прошедший 16 апреля.

Тогда поддержать молодых экологов пришли депутаты городской Думы Александр Деев и Василий Еремин (партия "Яблоко"), депутаты Детско-юношеского парламента, приехали жители города Кемерова, села Наумовка, пострадавшего от аварии на Сибирском химическом комбинате (СХК) 1993 года, и неравнодушные томичи. В митинге приняли участие около 60 человек.

По поручению участников митинга активисты ТЭСИ оправили обращение президенту Российской Федерации Владимиру Путину, в котором говорится, что жители Томска и области, обращаясь к нему, как гаранту конституционных прав и свобод, просят обратить внимание на проблему игнорирования общественного мнения при рассмотрении вопроса о размещении новой атомной электростанции на территории региона.

Как уже сообщало ИА REGNUM, 16 апреля в Томске на Новособорной площади напротив здания Сибирского физико-технического института (СФТИ) прошел митинг против строительства АЭС в Томской области, который проводила региональная общественная организация Томская экологическая студенческая инспекция. В 2015 и 2017 годах на территории Томской области планируется ввести в эксплуатацию два энергоблока ВВЭР-1000. Объем инвестиций в строительство станции с двумя энергоблоками ВВЭР-1000 оценивается в $2,197 млрд.

Последние новости

Популярные новости