Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Латвия потребует от Беларуси оплатить мониторинг последствий загрязнения Даугавы

Латвия потребует от Беларуси оплатить мониторинг последствий загрязнения Даугавы

18/04/2007 12:51 / 👁 1843 / Источник Telegraf.by / Поделиться:
Комиссия Латвийской государственной службы по охране окружающей среды решила предъявить белорусской стороне счет за проведение исследований последствий загрязнения реки Даугава нефтепродуктами. Об этом сообщил начальник службы Вилис Авотиньш, уточнив, что исследование можно провести летом.


Вилис Авотиньш сообщил, что мониторинг будет проводиться в период вегетации организмов, так как именно в это время последствия загрязнения белорусским дизтопливом могут наиболее проявиться. При этом общая сумма расходов на мониторинг будет определена только после завершения исследований, сообщает "Интерфакс".

Ранее Телеграф сообщил, что премьер-министр Латвии Айгар Калвитис заявил 30 марта, что его страна намерена потребовать от Беларуси компенсацию за загрязнение вод Даугавы нефтепродуктами. "Министерству защиты окружающией среды было поручено оценить ущерб экологии, а также посчитать затраты на ликвидацию экологической аварии", - сообщил Айгар Калвитис.

"МИД будет отвечать за подачу заявления на компенсацию белорусской стороне", - уточнил премьер-министр Латвии.

В свою очередь, комиссия по чрезвычайным ситуациям при Совете министров Беларуси обсудила последствия загрязнения Двины дизельным топливом и определила размер ущерба 12 апреля. Об этом сообщил министр по чрезвычайным ситуациям Беларуси Энвер Бариев. Также министр рассказал, что в районе загрязнения до сих пор появляются маслянистые пятна.

Ликвидация последствий загрязнения реки Даугава дизтопливом обошлась Латвии приблизительно в 200 тыс. латов (почти 400 тыс. долларов). При этом премьер-министр Латвии Айгар Калвитис сообщил, что размер ущерба, нанесенного природной среде Латвии из-за аварии на белорусском участке нефтепродуктопровода пока не подсчитан.

Последние новости

Популярные новости