Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Россия и китай осуществят совместный мониторинг водоемов Дальнего Востока

Россия и китай осуществят совместный мониторинг водоемов Дальнего Востока

17/04/2007 11:19 / 👁 1622 / Источник Министерство природных ресурсов и экологии Российской Федерации / Поделиться:
Подписана Программа мероприятий по осуществлению совместного российско-китайского мониторинга качества вод трансграничных водных объектов в 2007 г. (р.Амур, р.Аргунь, р.Уссури, р.Раздольная, оз.
Ханка)

Свои подписи на документе поставили заместитель руководителя Росводресурсов Евгений Хиленко и заместитель директора департамента по науке и технике Государственной главной администрации по охране окружающей среды КНР Ло И.

Программа подписана по итогам состоявшегося 12-13 апреля 2-го заседания Совместной российско-китайской координационной комиссии. Данная Комиссия была создана в целях реализации Меморандума о взаимопонимании между Министерством природных ресурсов России и Государственной главной администрацией по охране окружающей среды КНР по вопросам совместного мониторинга качества воды трансграничных водных объектов, подписанного в Пекине 21 февраля 2006 г.

В состав российской делегации также вошли представители Амурского БВУ Росводресурсов, территориального подразделения Росгидромета, Министерства природных ресурсов Хабаровского края, Администрации Читинской области, Института водных и экологических проблем ДВО РАН.

Согласно программе, совместный мониторинг будет проводиться в два этапа - в июне и в августе. Будут организованы совместные выезды специалистов КНР и России для отбора контрольных проб воды и обмена результатами анализов.

До конца 2007г. планируется разработать проект унифицированного паспорта (подробного описания характеристик) створа наблюдений.

Утверждение программы - один из этапов реализации договоренности, достигнутой в мае 2006 г. в Пекине, где был подписан План совместного российско-китайского мониторинга качества воды трансграничных объектов.

26-27 апреля в Москве состоится заседание российско-китайской рабочей группы по мониторингу качества вод трансграничных водных объектов и их охране. Предполагается организация постоянного обмена информацией о состоянии водных объектов, принадлежащих бассейнам трансграничных рек и озер. Это позволит своевременно выявлять и прогнозировать развитие негативных процессов, влияющих на качество вод трансграничных водных объектов, разрабатывать и реализовывать мероприятия по предотвращению вредных последствий этих процессов.

Последние новости

Популярные новости