Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > В Череповце ищут способы заставить горожан не мусорить (Вологодская область)

В Череповце ищут способы заставить горожан не мусорить (Вологодская область)

17/04/2007 08:29 / 👁 1627 / Источник ИА Regnum / Поделиться:
Власти Череповца практически не имеют законодательной возможности, чтобы привлекать к ответственности через суд за складирование мусора на территории города. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщил руководитель департамента ЖКХ города Сергей Васюнов.


По его словам, юридические службы городской администрации рассматривают такую возможность, однако, по действующему законодательству, привлечь к ответственности через суд из-за сложной процедуры практически невозможно. Также у городских властей нет возможности заставить владельцев частного деревянного жилья заключить договоры на вывоз мусора со специализированным муниципальным предприятием "Спецавтотранс".

"Единственное, что в этом направлении можно сделать, - это привлекать человека к ответственности через административную комиссию. В муниципальном деревянном жилом фонде есть договоры с предприятиями на вывоз мусора, установлены контейнеры на площадках, осуществляется вывоз мусора. В частном деревянном фонде такие договоры заключены не везде. Собственникам направляются соответствующие письма, но никакой реакции от жильцов нет. Напротив, реакция обратная. В этом фонде мы видим мусор, который должен находиться на полигоне ТБО. Всего в городе порядка 50 свалок, в том числе у дачных кооперативов, которые находятся на улице Архангельской, на зареченском кладбище, в частном деревянном жилом фонде в районе Северного шоссе. Пока получается, что заставить их заключить договор на вывоз мусора, невозможно", - отметил он.

По словам Сергея Васюнова, в настоящее время рассматривается еще один вариант воздействия, он касается гаражных кооперативов, которые мусорят на близлежащих территориях. Этим кооперативам по решению властей может быть отключена электроэнергия.

Последние новости

Популярные новости