Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Китайская река Янцзы под угрозой полного загрязнения

Китайская река Янцзы под угрозой полного загрязнения

16/04/2007 11:23 / 👁 8547 / Источник Взгляд / Поделиться:
К необратимым изменениям в водной среде крупнейшей китайской реки Янцзы ведет деятельность человека в этом экологическом регионе Земли. В эту реку ежегодно сбрасывается почти половина всех китайских отходов. К такому выводу пришли авторы опубликованного сегодня в Китае первого ежегодного доклада о состоянии Янцзы.
К необратимым изменениям в водной среде крупнейшей китайской реки Янцзы ведет деятельность человека в этом экологическом регионе Земли. В эту реку ежегодно сбрасывается почти половина всех китайских отходов.

К такому выводу пришли авторы опубликованного сегодня в Китае первого ежегодного доклада о состоянии Янцзы.

Совместное исследование ученых Академии наук Китая, экспертов Госсовета КНР и представителей Всемирного фонда дикой природы выявило значительное ухудшение экологической ситуации в регионе Янцзы за последние 50 лет. В настоящее время более 600 км этой реки признаны находящимися в критическом состоянии. Сильному загрязнению подвержены также почти 30% ее естественных притоков.

По данным экологов, ежегодно в Янцзы сбрасывается свыше 14 млрд тонн жидких отходов, что составляет почти 42% от общего уровня по стране. В ряде районов реки на грани исчезновения находятся не только представители редких видов речной фауны, но и достаточно распространенных ранее по всему ее течению, например, из семейства карповых.

Речная система Янцзы является крупнейшим в Китае источником пресной воды, располагая 35% от общего объема запасов этих природных ресурсов в стране, сообщает ИТАР-ТАСС.

Последние новости

Популярные новости