Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > В Подмосковье увеличилось поголовье лосей и рябчиков

В Подмосковье увеличилось поголовье лосей и рябчиков

16/04/2007 09:46 / 👁 2108 / Источник ИА Regnum / Поделиться:
На реализацию программы "Экология Подмосковья на 2005-2006 годы" из бюджетов Московской области и регионального экологического фонда было направлено более 670 миллионов рублей, что составляет 95,4% от плана. Лось. Фото с сайта floranimal.ru Лось. Фото с сайта floranimal.ru


Как сообщил заместитель министра экологии и природопользования области Юрий Карцев, значительная часть этой суммы израсходована на улучшение деятельности объектов жилищно-коммунального хозяйства.

К примеру, были завершены работы по перекладке канализационного дюкера через Волгу в городе Дубна, вдоль реки Гуслица в черте Егорьевска отремонитрован канализационный коллектор, закончена реконструкция очистных сооружений в Сергиевом Посаде и Коломне. Кроме того, на выделенные средства удалось построить канализационную станцию в г.Чехове. По мнению специалистов, принятые меры позволили стабилизировать экологическую обстановку в районах с наиболее высоким уровнем загрязнения.

В рамках программы "Экология Подмосковья на 2005-2006 годы" также проводились мероприятия по сохранению редких и исчезающих видов животных и растений. На эти цели было выделено свыше 10 миллионов рублей. Принятые экологами меры привели к значительному росту поголовья охотничьих животных и птиц. Так, по сравнению с 2000 годом, численность лося в Московской области выросла на 22%, кабана на 100%, европейского оленя на 33%, глухаря на 130%, тетерева на 255%, рябчика на 265%. Отметим, что в настоящее время в регионе насчитывается 240 особо охраняемых природных территорий.

Последние новости

Популярные новости