Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Глобальное потепление убьет снежного барса

Глобальное потепление убьет снежного барса

14/04/2007 15:28 / 👁 2142 / Источник MIGnews.com / Поделиться:
Изменение климата может оказать крайне негативное влияние на состояние 830 заповедников и памятников культуры, объявленных ЮНЕСКО объектами мирового культурного и природного наследия. Об этом говорится в докладе ЮНЕСКО "Изменение Климата и Мировое Наследие". В докладе приводятся примеры последствий глобального потепления для 26 памятников культурных и природных объектов.
Изменение климата может оказать крайне негативное влияние на состояние 830 заповедников и памятников культуры, объявленных ЮНЕСКО объектами мирового культурного и природного наследия. Об этом говорится в докладе ЮНЕСКО "Изменение Климата и Мировое Наследие".

В докладе приводятся примеры последствий глобального потепления для 26 памятников культурных и природных объектов. Среди них находится Горный Алтай (Россия). В этом регионе сформировались многие народы, оказавшие огромное влияние на судьбы человечества - тюрки, монголы и др. Горный Алтай может считаться Меккой археологов, многие находящиеся на его территории памятники культуры и истории до сих пор не изучены. Изменение климата может уничтожить их - к примеру, могут погибнуть древние курганы, захоронения в которых сохраняются благодаря мерзлоте.

Эксперты также предупреждают, что лондонский Тауэр может быть разрушен в результате повышения уровня воды в Темзе и наводнений. Большой Барьерный Риф, который представляет собой гряду коралловых рифов, протянувшихся на 2.3 тыс. км вдоль северо-восточного побережья Австралии, как и все коралловые рифы в мире, просто исчезнет из-за повышения температуры воды, пишет Washington ProFile . Под угрозой также находятся исторический центр Праги (Чехия), Вестминстерское Аббатство (Великобритания), город Тимбукту, известный своими архитектурными памятниками и древними библиотеками (Мали), национальные парки Килиманджаро (Танзания) и Комодо (Индонезия) и т.д.

В докладе ЮНЕСКО также указывается, что таяние ледников изменит внешний вид многих мест, известных своей красотой, повышение мировой температуры приведет также к разрушению среды обитания многих редких видов животных, таких, как снежный барс.

Последние новости

Популярные новости