Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Жуков поручил МЭРТ учесть в программе по Сочи рекомендации экологов

Жуков поручил МЭРТ учесть в программе по Сочи рекомендации экологов

13/04/2007 14:13 / 👁 1554 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Вице-премьер РФ Александр Жуков поручил Минэкономразвития оперативно рассмотреть и внести в федеральную целевую программу по развитию Сочи дополнения по мероприятиям, рекомендуемым экологическим советом при Минприроды.


В ходе прошедшего в пятницу совещания по вопросам подготовки города Сочи к проведению XXII Зимних Олимпийских игр замминистра природных ресурсов РФ Анатолий Темкин проинформировал Жукова об итогах первого заседания экологического совета по сопровождению ФЦП "Развитие города Сочи как горно-климатического курорта на 2006-2014 годы".

Договоренность о создании такого совета была достигнута в начале года с рядом экологических и общественных организаций по инициативе правительства РФ. В состав совета вошли представители федеральных министерств и ведомств, Российской академии наук, научного и экспертного сообщества, экологических и общественных организаций.

Со своей стороны Жуков подчеркнул, что работа экологического совета будет носить высокоприоритетный характер при реализации ФЦП по развитию Сочи и система защиты особо охраняемых территорий не пострадает.

"В России на сегодняшний день действует одна из самых жестких систем защиты особо охраняемых территорий, режим которых будет, безусловно, сохранен при реализации этой федеральной целевой программы", - заявил вице-премьер РФ.

На совещании также были подробно рассмотрены вопросы строительства спортивных олимпийских объектов в Сочи и развития городской транспортной инфраструктуры. Речь, в частности, шла о завершении реконструкции второй взлетно-посадочной полосы, которая позволит сочинскому аэропорту принимать практически любые типы самолетов, а также о завершении работ по полномасштабному вводу в строй нового международного пассажирского терминала уже в этом году.

Мэр Сочи Виктор Колодяжный также проинформировал участников совещания об устойчивом росте поддержки идеи проведения Зимних Олимпийских игр жителями города. По данным последних опросов, уровень поддержки превышает 84%, отметил он.

В совещании также приняли участие руководитель Федерального агентства по физической культуре и спорту Вячеслав Фетисов, руководитель заявочного комитета по выдвижению города Сочи в качестве города-кандидата на проведение игр Дмитрий Чернышенко, представители Минэкономразвития, Минтранса.

Последние новости

Популярные новости