Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Китай строит на реке Сунгари 40 очистных сооружений

Китай строит на реке Сунгари 40 очистных сооружений

13/04/2007 11:31 / 👁 2038 / Источник РИА PrimaMedia / Поделиться:
На реке Сунгари в Китае идет активное строительство 40 очистных сооружений. Всего Китай намерен построить более 220 очистных сооружений на Сунгари. Об этом в пятницу сообщил журналистам заместитель директора департамента по науке и технике Государственной главной администрации по охране окружающей среды КНР (ГАООС КНР) Ло И.


По его словам, китайское правительство уделяет большое внимание ликвидации последствий загрязнения реки Сунгари. Уже выделено более 30 миллиардов юаней для борьбы с загрязнением реки. Закрыты некоторые малые предприятия.Ло И отметил также, что Китай намерен до 2010 года сократить количество вредных выбросов в Сунгари на 10%. Он напомнил, что меры по борьбе с загрязнением Сунгари внесены в план 11-ой пятилетки.

Ло И сообщил также, что в настоящее время министерствами иностранных дел Китая и России согласуется новый проект документа об охране и использовании трансграничных вод.

Замдиректора департамента по науке и технике ГАООС КНР Ло И возглавил китайскую делегацию на подписании в Хабаровске программы совместного Российско-Китайского мониторинга трансграничных вод на 2007 год.

План предусматривает не только исследование реки Амур на территории Хабаровского края, Амурской и Еврейской АО, но и мониторинг качества воды в реках Аргуни Читинской области, Уссури Хабаровского края, реки Раздольная и озера Ханка Приморского края.

Впервые программа мониторинга принята на государственном уровне и будет финансироваться из федеральных средств. До этого мониторинг проходил по инициативе и при фининсировании правительства Хабаровского края.

Повышенное внимание к экологии рек Амура и Сунгари, притока Амура, стали уделять после аварии на химическом заводе в городе Цзилинь провинции Хэйлундзян в ноябре 2005 года. Тогда в Сунгари попало 100 тонн отравляющих веществ. Образовалось пятно протяженностью около 200 км, которое прошло по Сунгари и Амуру

Последние новости

Популярные новости