Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Правительство Беларуси определит 12 апреля размер ущерба от загрязнения Двины дизтопливом

Правительство Беларуси определит 12 апреля размер ущерба от загрязнения Двины дизтопливом

12/04/2007 12:58 / 👁 1680 / Источник Telegraf.by / Поделиться:
Комиссия по чрезвычайным ситуациям при Совете министров Беларуси намерена обсудить последствия загрязнения Двины дизельным топливом и определить размер ущерба 12 апреля. Об этом сообщил министр по чрезвычайным ситуациям Беларуси Энвер Бариев. Также министр рассказал, что в районе загрязнения до сих пор появляются маслянистые пятна.


"12 апреля комиссия по чрезвычайным ситуациям при Совмине обсудит сумму ущерба, нанесенного экологии Беларуси в результате загрязнения Западной Двины и реки Уллы дизельным топливом", - сообщил министр по чрезвычайным ситуациям Беларуси.

"Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды подсчитывает ущерб, нанесенный экологии в результате этой аварии, МЧС также подсчитывает затраты на ликвидацию этой аварии", - уточнил Энвер Бариев, передает "Интерфакс".

Ранее Телеграф сообщил, что ликвидация последствий загрязнения реки Даугава дизтопливом обошлась Латвии приблизительно в 200 тыс. латов (почти 400 тыс. долларов). При этом премьер-министр Латвии Айгар Калвитис сообщил, что размер ущерба, нанесенного природной среде Латвии из-за аварии на белорусском участке нефтепродуктопровода пока не подсчитан.

После заседания Совета по управлению кризисами премьер-министр Латвии сообщил, что еще предстоит провести анализы, чтобы выяснить, нужны ли дополнительные ограничительные и абсорбирующие боны, установленные на Даугаве в районе Даугавпилса и на водохранилище Плявиньской ГЭС. При этом Айгар Калвитис поблагодарил оперативные службы за работу по ликвидации последствий загрязнения реки.

Последние новости

Популярные новости