Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Очищение Даугавы от приплывшего с территории Беларуси дизтоплива обошлось Латвии в 200 тыс. латов

Очищение Даугавы от приплывшего с территории Беларуси дизтоплива обошлось Латвии в 200 тыс. латов

12/04/2007 12:23 / 👁 2025 / Источник Telegraf.by / Поделиться:
Ликвидация последствий загрязнения реки Даугава дизтопливом обошлась Латвии приблизительно в 200 тыс. латов (почти 400 тыс. долларов). При этом премьер-министр Латвии Айгар Калвитис сообщил, что размер ущерба, нанесенного природной среде Латвии из-за аварии на белорусском участке нефтепродуктопровода пока не подсчитан. Нефтепродукты в небольшом объеме еще попадают в Даугаву, боны оставлены. Reuters Нефтепродукты в небольшом объеме еще попадают в Даугаву, боны оставлены. Reuters


После заседания Совета по управлению кризисами премьер-министр Латвии сообщил, что еще предстоит провести анализы, чтобы выяснить, нужны ли дополнительные ограничительные и абсорбирующие боны, установленные на Даугаве в районе Даугавпилса и на водохранилище Плявиньской ГЭС. При этом Айгар Калвитис поблагодарил оперативные службы за работу по ликвидации последствий загрязнения реки.

Министр охраны окружающей среды Латвии Раймонд Вейонис сообщил, что нефтепродукты в небольшом объеме еще попадают в Даугаву, поэтому около Даугавпилса боны будут оставлены, а около Плявиняс их можно убрать. Раймон Вейонис также сказал, что министерства внутренних дел и обороны сейчас подсчитывают размер расходов на ликвидацию последствий загрязнения.

В свою очередь, агентство по рыбным ресурсам подсчитает размер ущерба, нанесенного кормовой базе рыбы. При этом Раймонд Вейонис подчеркнул, что "никакого громадного вреда рыбным ресурсам нанесено не будет", сообщает "Интерфакс".

Авария на магистральном трубопроводе Унеча-Вентспилс произошла в ночь с 25 на 26 марта. Нефтепродукты попали в приток Западной Двины - реку Улла и поплыли в сторону границы с Латвией. Спустя некоторое время стало известно, что нефтяное пятно пересекло белорусско-латвийскую границу.

Последние новости

Популярные новости