Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Галапагосским островам грозит опасность

Галапагосским островам грозит опасность

11/04/2007 20:30 / 👁 2223 / Источник BBC русская служба / Поделиться:
Президент Эквадора Рафаэль Корреа заявил, что островам Галапагос, где обитают десятки видов животных, находящихся под угрозой исчезновения, грозит опасность и что необходимо предпринимать срочные меры. По его словам, на островах - самой привлекательной для туристов достопримечательности Эквадора - разразился экологический и социальный кризис. Разнообразие флоры и фауны на Галапагосах вдохновило Чарльза Дарвина. BBC Разнообразие флоры и фауны на Галапагосах вдохновило Чарльза Дарвина. BBC
Президент Эквадора Рафаэль Корреа заявил, что островам Галапагос, где обитают десятки видов животных, находящихся под угрозой исчезновения, грозит опасность и что необходимо предпринимать срочные меры.

По его словам, на островах - самой привлекательной для туристов достопримечательности Эквадора - разразился экологический и социальный кризис.

Заявление президента прозвучало во время визита в Эквадор делегации ООН, которая решит, объявлять ли Галапагосские острова зоной экологического бедствия.

Острова были включены в список Всемирного наследия ООН 30 лет назад за их уникальную флору и фауну.

"Мы добиваемся принятия ряда мер для преодоления огромного структурного, экологического и социального кризиса на островах", - сказал Корреа, подчеркнув, что эти проблемы стали результатом многих лет пренебрежения со стороны предыдущих правительств страны.

Президент не стал вдаваться в подробности предлагаемых мер, но дал понять, как сообщает агентство Рейтер, что Эквадор может временно приостановить действие некоторых туристических лицензий.

Угроза экосистеме

Галапагосы были источником вдохновения для Чарльза Дарвина и помогли ему разработать знаменитую теорию эволюции.

Острова, расположенные в Тихом океане примерно в 1000 км от континентального Эквадора, изобилуют такими редкими животными, как гигантские черепахи, голубоногие олуши и морские игуаны.

На архипелаге живет около 20 тысяч человек, которые в основном либо рыбачат, либо обслуживают туристов.

В марте произошло столкновение между несколькими смотрителями галапагосского заповедника и военными армии Эквадора. Смотрители обвинили военных в незаконной ловле рыбы в охраняемом водоеме.

Этот инцидент вызвал негодование в Эквадоре, показав всем, что творится на островах и почему они под угрозой.

Президент страны сообщил, что на время расследования этого происшествия несколько военных были отстранены от службы.

Однако природоохранные организации утверждают, что проблемы Галапагоса гораздо серьезнее, нежели признает правительство.

Они опасаются, что быстрый рост населения и постепенное введение инородных видов флоры и фауны могут угрожать всей экосистеме островов.

Представители ЮНЕСКО, организации ООН по вопросам образования, науки и культуры, приехали проверить состояние дел на Галапагосах.

Один из высокопоставленных чиновников организации предупредил об опасности, угрожающей "хрупкой и деликатной" экологии Галапагосских островов.

Последние новости

Популярные новости