Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > ФАС: На рынке переработки ТБО в больших городах почти нет конкуренции

ФАС: На рынке переработки ТБО в больших городах почти нет конкуренции

11/04/2007 16:35 / 👁 2647 / Источник ИА Regnum / Поделиться:
Федеральная антимонопольная служба (ФАС России) провела анализ товарного рынка услуг по вывозу, переработке и захоронению твердых бытовых отходов (ТБО). Об этом ИА REGNUM сообщили в пресс-службе ФАС.ФАС России пришла к выводу, что рынок в большинстве исследуемых городов с населением более 100 тысяч человек является рынком с неразвитой конкуренцией.
Федеральная антимонопольная служба (ФАС России) провела анализ товарного рынка услуг по вывозу, переработке и захоронению твердых бытовых отходов (ТБО). Об этом ИА REGNUM сообщили в пресс-службе ФАС.

ФАС России пришла к выводу, что рынок в большинстве исследуемых городов с населением более 100 тысяч человек является рынком с неразвитой конкуренцией. Большинство предприятий, осуществляющих на нем свою деятельность, занимают доминирующее положение и обладают рыночным потенциалом.

Анализ рынка услуг по вывозу (транспортировке), переработке и захоронению ТБО, показал, что в 45% городов на рынке осуществляет деятельность один хозяйствующий субъект. Это, как правило, муниципальное предприятие (Белгород, Брянск, Иваново, Липецк, Смоленск, Тверь, Владимир, Петрозаводск, и др.). В 39% городов услуги по сбору и вывозу ТБО предоставляют одновременно два-три предприятия (Тамбов, Калуга, Курск, Рязань, Великий Новгород, Майкоп, Астрахань, Киров и др.).

По мнению начальника управления по контролю и надзору в области строительства, природных ресурсов и ЖКХ ФАС России Владимира Ефимова, "основная причина отсутствия конкуренции - это отсутствие торгов при определении исполнителя услуг по вывозу отходов в жилищно-коммунальной сфере, доля которых в общем объеме ТБО составляет около 60%".

Как отметил Владимир Ефимов, "с 1 января органы местного самоуправления обязаны проводить открытые конкурсы по выбору управляющих компаний для многоквартирных домов, что позволит привлечь новые компании на соответствующий рынок и сформировать спрос на услуги по содержанию и ремонту жилых домов, а значит и на услуги по вывозу, переработке и захоронению ТБО".

Владимир Ефимов добавил, что антимонопольная служба направит письма главам администраций городов, где деятельность на рынке услуг по вывозу, переработке и захоронению ТБО осуществляют 1-2 оператора, с рекомендациями по созданию условий для развития конкуренции.

Последние новости

Популярные новости