Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Во многих районах в Алтайском крае введен карантин из-за вируса бешенства животных

Во многих районах в Алтайском крае введен карантин из-за вируса бешенства животных

11/04/2007 14:08 / 👁 1820 / Источник ИА Regnum / Поделиться:
В Алтайском крае очередным неблагополучным пунктом по бешенству объявлено село в Славгородском районе. Как сообщила корреспонденту ИА REGNUM сегодня, 11 апреля, начальник отдела инфекционных болезней и организации противоэпидемических мероприятий краевого Управления ветеринарии Валентина Цицера, в село забежала лисица, которая покусала местных собак.


Администрация Славгородского района наложила карантин. Если все профилактические мероприятия будут выполнены, то он будет отменен через 2 месяца. В частности, здесь вакцинируют восприимчивое к бешенству поголовье домашних животных, проведут дератизацию и дезинфекции помещений. Особый контроль производится при ввозе или вывозе животных. Свободная реализация молока здесь запрещена, а в промышленных целях вывоз возможен только при его пастеризации.

Подобные меры предосторожности применяются еще в 40 неблагополучных пунктах. Как уже сообщало ИА REGNUM, практически каждый день специалисты выявляют в отстреленных животных вирус. Только в марте было зафиксировано 20 случаев бешенства. Основными переносчиками по-прежнему остаются лисы.

В прошлом году было зафиксировано 60 неблагополучных пунктов в 28 районах Алтайского края.

Последние новости

Популярные новости