Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Росприроднадзор заявил о незаконной вырубке деревьев в Серебряном бору

Росприроднадзор заявил о незаконной вырубке деревьев в Серебряном бору

11/04/2007 08:38 / 👁 1653 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Росприроднадзор направил в Генеральную прокуратуру РФ материалы по фактам проведения незаконной вырубки деревьев на территории памятника природы "Серебряный бор" в Москве.
"Инспекторы Росприроднадзора в ходе проверки выполнения требований природоохранного законодательства на территории Серебряного бора 4 апреля 2007 года выявили факт вырубки более 1,4 тысяч деревьев и 150 кустарников", - говорится в пресс-релизе Минприроды, поступившем в РИА Новости.

Инспекторы Росприроднадзора выяснили, что рубка проводилась специализированным лесхозом Красногорский "в санитарных целях", то есть лесхоз должен был спилить только больные и сухостойные деревья.

"В реальности на месте рубки были выявлены пни и остатки здоровых деревьев и нетронутые сухостойные деревья. Кроме того, рабочие специализированного лесхоза повредили подлесок на всей территории вырубки. Этим был нанесен существенный ущерб уникальной экосистеме Серебряного бора", - говорится в сообщении.

По мнению представителей Росприроднадзора, такой характер вырубки деревьев может говорить о расчистке площадки под незаконное строительство на территории Серебряного бора.

Росприроднадзор возбудил административные дела в отношении лесхоза.

Последние новости

Популярные новости