Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Мусорный пример Бельгии

Мусорный пример Бельгии

10/04/2007 17:18 / 👁 3896 / Источник BBC русская служба / Поделиться:
Местные советы в Англии скоро, возможно, смогут ввести для жителей плату за мусор, который те выбрасывают. Подобная схема уже внедрена и успешно работает в Бельгии, где Фландрия перерабатывает более 70% обычного домашнего мусора. Это примерно в три раза больше, чем в во всей Англии. До недавнего времени фламандцы не знали, сколько платят за вывоз и переработку мусора.
Местные советы в Англии скоро, возможно, смогут ввести для жителей плату за мусор, который те выбрасывают. Подобная схема уже внедрена и успешно работает в Бельгии, где Фландрия перерабатывает более 70% обычного домашнего мусора. Это примерно в три раза больше, чем в во всей Англии.

До недавнего времени фламандцы не знали, сколько платят за вывоз и переработку мусора. Эти расходы были включены в ежемесячный муниципальный налог, как и в Великобритании.

Однако несколько лет назад фламандские власти ввели отдельную плату за переработку мусора, которую устанавливают местные советы.

Кроме того, жители платят за вывоз выбрасываемого мусора по разным тарифам, в зависимости от веса и объема.

"Шпион в баке"

Власти хотят, чтобы люди меньше выбрасывали и больше мусора перерабатывали. А выбрасывать с новой системой стало значительно дороже.

Тем, кто перерабатывает как можно больше мусора, весь их мусор обходится примерно в 100 евро, а тем, кто много выбрасывает, приходится выкладывать почти по 270 евро.

Мусорные баки взвешивают с мусором и без него, и эти данные запоминает компьютер в мусорном грузовике. Кроме того, в крышку каждого бака встроена электронная метка, подтверждающая, что конкретный бак принадлежит именно тому дому, у которого он стоит.

В некоторых местных газетах эту систему прозвали "шпионом в баке", однако система может только передавать заранее записанную в нее информацию о месте "прописки" бака, не более того.

Когда систему вводили, многие семьи отрицательно отнеслись к нововведению.

Не доверяя властям и подозревая их в обмане, некоторые жители сами взвешивали свои мусорные баки на своих весах.

Однако теперь подавляющее большинство принимает эту систему и считает ее наилучшим способом поощрять переработку мусора и поддерживать чистоту окружающей среды.

После введения новой системы незаконно мусор выбрасывают не больше чем до этого, а там, где появились нелегальные мусорные свалки, власти быстро их ликвидировали.

Мусорные курицы

Люди говорят, что новая система изменила их поведение. Они стараются покупать продукты без упаковок, например свежие фрукты и овощи.

Поскольку за выброс органического и садового мусора тоже приходится платить, хоть и по меньшим ценам, некоторые люди вообще его не выбрасывают. Из садового мусора они делают компост, а органический практически полностью съедают курицы, специально для этого купленные.

В некоторых городах местные власти договорились с поставщиками кур о предоставлении жителям скидок на кур, покупаемых для переработки мусора.

Эта система пока не сильно распространена в Европе, но некоторые страны ею уже заинтересовались.

Британское правительство вскоре должно обнародовать свою новую стратегию по переработке мусора.

Наблюдатели полагают, что местным советам в Англии разрешат ввести систему, подобную бельгийской. Некоторые советы уже ввели ее в экспериментальном порядке.

Если такая система будет одобрена, ей обрадуются многие муниципалитеты. Рост цен на выброс мусора на свалки приводит к тому, что гора мусора с которой властям надо что-то делать, непрерывно растет.

Последние новости

Популярные новости