Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Северные леса мешают борьбе с потеплением

Северные леса мешают борьбе с потеплением

10/04/2007 11:26 / 👁 1931 / Источник Полит.ру / Поделиться:
В США некоторые исследователи полагают, что обилие деревьев в северных регионах Земли может вести к усилению глобального потепления, сообщает ВВС. Общеизвестно, что листья деревьев забирают из атмосферы углекислый и другие парниковые газы, которые многие специалисты считают причиной глобального потепления. Кроме того, леса в тропиках способствуют появлению облаков, отражающих солнечный свет.


Однако в северных районах деревья затеняют отражающую поверхность снега, что приводит к повышению способности Земли поглощать солнечный свет. Там же, где лишь снежные равнины или снежная тундра, солнечный свет достигает снега, отражается обратно в космос и не нагревает Землю.

Ученые, опубликовавшие результаты своих исследований, подчеркивают, что вовсе не выступают за массовую вырубку северных лесов, отдавая должное их биологическому разнообразию. Однако исследователи отмечают необходимость взвешенного подхода к высадке как можно большего количества деревьев для поглощения углекислого и других парниковых газов.

По их словам, такие схемы, которые защищают, сохраняют и восстанавливают леса в тропиках, почти наверняка хороши как для экосистемы, так и для климата. Но на высоких широтах подобные схемы, вероятно, не способствуют замедлению глобального потепления, а, наоборот, могут даже усугублять проблему.

Последние новости

Популярные новости