Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Грибы в Великобритании стали расти круглый год

Грибы в Великобритании стали расти круглый год

10/04/2007 09:10 / 👁 1900 / Источник Lenta.ru / Поделиться:
Вследствие глобального потепления, грибы в Великобритании теперь можно собирать круглый год, сообщает журнал Nature со ссылкой на исследователей, уже полвека ведущих наблюдения в этой области. Как установили ученые, прошедшей осенью грибной сезон в Великобритании продолжался вдвое дольше, чем в пятидесятые годы. Теперь его длительность достигает 75 дней.  	
Иллюстрация с сайта Chartingnature.com Иллюстрация с сайта Chartingnature.com
Вследствие глобального потепления, грибы в Великобритании теперь можно собирать круглый год, сообщает журнал Nature со ссылкой на исследователей, уже полвека ведущих наблюдения в этой области.

Как установили ученые, прошедшей осенью грибной сезон в Великобритании продолжался вдвое дольше, чем в пятидесятые годы. Теперь его длительность достигает 75 дней. Урожай грибов можно начинать собирать раньше, а заканчивать сбор даров природы - позже.

Некоторые виды грибов стали появляться не только по осени, но и в весенний период.

Повышение среднегодовых температур на британских островах уже привело к тому, что многие птицы начинают раньше гнездиться, а цветы - раньше распускаться, но такое радикальное изменение в жизненном цикле видов, как появление дополнительного периода "плодоношения", зарегистрировано впервые.

В частности, весной в Великобритании теперь можно собирать такие грибы, как луговой опенок (Marasmius oreades), серно-желтый ложноопенок (Hypholoma fasciculare) и ряд других.

По мнению натуралистов, теперь можно ожидать появления грибов в любое время года.

Последние новости

Популярные новости