Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > В России начинается разработка приемников GPS для домашних животных

В России начинается разработка приемников GPS для домашних животных

09/04/2007 14:14 / 👁 1573 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Разработка приемников навигационной системы ГЛОНАСС/GPS для контроля за домашними питомцами может начаться уже в этом году, заявил генеральный конструктор и гендиректор Российского НИИ космического приборостроения (РНИИ КП) Юрий Урличич. "Пока аппаратура, закрепляемая на спине собак, нами не производится, но ее разработка может быть организована уже в этом году.
Разработка приемников навигационной системы ГЛОНАСС/GPS для контроля за домашними питомцами может начаться уже в этом году, заявил генеральный конструктор и гендиректор Российского НИИ космического приборостроения (РНИИ КП) Юрий Урличич.

"Пока аппаратура, закрепляемая на спине собак, нами не производится, но ее разработка может быть организована уже в этом году. Аналогичная аппаратура, производимая на Западе, стоит более $600, и я полагаю, что мы должны держаться в ценах, диктуемых рынком", - отметил он, отвечая на вопрос РИА Новости.

По его словам, наземную навигационную небытовую аппаратуру для гражданских потребителей системы ГЛОНАСС/GPS в России производит около 20 фирм.

"У этих фирм сейчас существует жесткая конкуренция, особенно по односистемным аппаратам, которые работают по одной системе GPS. Стоимость наземной небытовой аппаратуры составляет от нескольких сотен до нескольких десятков тысяч долларов", - сказал Урличич.

Последние новости

Популярные новости