Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > ОВЦЫ СМОГЛИ ЗАБЕРЕМЕНЕТЬ ПОСЛЕ РЕПЛАНТАЦИИ МАТКИ

ОВЦЫ СМОГЛИ ЗАБЕРЕМЕНЕТЬ ПОСЛЕ РЕПЛАНТАЦИИ МАТКИ

05/04/2007 11:12 / 👁 2130 / Источник www.medportal.ru / Поделиться:
В ходе эксперимента, проведенного шведскими исследователями, несколько овец забеременели после того, как им сначала удалили, а затем вновь имплантировали матку. По мнению ученых, результаты исследования доказывают возможность успешных операций по пересадке донорской матки у людей.Впрочем, обеспечить надлежащий уровень безопасности при таких операциях будет непросто. Овцы смогли забеременеть после реплантации матки Овцы смогли забеременеть после реплантации матки
В ходе эксперимента, проведенного шведскими исследователями, несколько овец забеременели после того, как им сначала удалили, а затем вновь имплантировали матку. По мнению ученых, результаты исследования доказывают возможность успешных операций по пересадке донорской матки у людей.

Впрочем, обеспечить надлежащий уровень безопасности при таких операциях будет непросто. Их сложность объясняется большим количеством и сложной структурой сосудов, обеспечивающих кровоснабжение матки. Однако даже если сама операция по пересадке пройдет успешно, серьезные осложнения могут возникнуть при быстром росте матки во время беременности.

Пока же в ходе эксперимента погибла почти половина из 14 подопытных животных. Четыре забеременевшие овцы находятся сейчас на 120-м дне беременности. Ее планируется завершить через 20 дней, когда всем животным проведут кесарево сечение.

В ближайшее время шведские ученые попробуют также произвести "обмен матками" между овцами.

Отчет об эксперименте был представлен на Международном симпозиуме по пересадке матки, прошедшем на прошлой неделе в Гётеборге.

В прошлом году о начале подбора кандидаток на операцию по пересадке матки, взятой у мертвого донора, заявили американские хирурги. По их мнению, в будущем подобная процедура позволит забеременеть и родить ребенка множеству пациенток, лишившихся матки в результате онкологических или других заболеваний, но сохранивших яичники.

Первая в истории попытка пересадка матки состоялась в Саудовской Аравии в 2002 году, причем тогда донорский орган был взят у живого донора. Через несколько месяцев пересаженную матку пришлось удалить из-за начавшегося отторжения.

Последние новости

Популярные новости