Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > ВИРУС БЕШЕНСТВА ЖИВОТНЫХ ОХВАТИЛ БОЛЬШИНСТВО РАЙОНОВ АЛТАЙСКОГО КРАЯ

ВИРУС БЕШЕНСТВА ЖИВОТНЫХ ОХВАТИЛ БОЛЬШИНСТВО РАЙОНОВ АЛТАЙСКОГО КРАЯ

04/04/2007 11:02 / 👁 1719 / Источник ИА Regnum / Поделиться:
Циркуляция вируса бешенства у животных в Алтайском крае вызывает тревогу специалистов ветеринарии. Как сообщила корреспонденту ИА REGNUM начальник отдела инфекционных болезней и организации противоэпидемических мероприятий Управления ветеринарии Алтайского края Валентина Цицера, в этом году большинство районов региона вовлечены в эпизоотический процесс по бешенству.


Практически каждый день специалисты выявляют в отстреленных животных вирус. Только в марте было зафиксировано 20 случаев бешенства. Основными переносчиками по-прежнему остаются лисы.

Вирус бешенства опасен в летний пастбищный период: по цепочке от животных от инфекции могут пострадать люди. Как уже сообщало ИА REGNUM, в 2006 году было зарегистрировано 60 неблагополучных пунктов в 28 районах Алтайского края.

Напротив ситуация по птичьему гриппу в регионе сейчас благополучная. Вакцинация будет продолжаться все лето, так как поголовье птиц постоянно обновляется. Более 600 тыс. птиц в частном секторе Алтайского края уже вакцинировано.

Последние новости

Популярные новости