Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > КУРИЛЬСКИЕ ОСТРОВА СМЕЩАЮТСЯ ПО НАПРАВЛЕНИЮ К САХАЛИНУ

КУРИЛЬСКИЕ ОСТРОВА СМЕЩАЮТСЯ ПО НАПРАВЛЕНИЮ К САХАЛИНУ

04/04/2007 08:30 / 👁 1805 / Источник РИА PrimaMedia / Поделиться:
Данная информация была получена в ходе одной из научных экспедиций. В вторник такую информацию перед губернатором Иваном Малаховым озвучил директор Института морской геологии и геофизики ДВО РАН Борис Левин.


Член-корреспондент Российской академии наук побывал в кабинете у главы области в рамках приема руководителей предприятий и организаций всех форм собственности - сообщили PrimaMedia в пресс-службе администрации Сахалинской области.

"Курильские острова движутся со скоростью 18 миллиметров в год в западном направлении, к Сахалину. Современная наука узнала об этом впервые и совсем недавно" - утверждает Борис Левин.

По словам ученого, данная информация была получена в ходе одной из научных экспедиций, после того, как на одном из Курильских островов установили специальную GPS-станцию.

Ученый также сообщил, что в настоящее время в мире очень хорошо организованы наблюдения за перемещениями континентов и островов. Например, известно, что восточная часть Сахалина движется в западном направлении, а западная - в восточном. Таким образом, возникают определенные напряжения в районе центрально-сахалинского разлома.

Последние новости

Популярные новости