Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > РЕКА ЛЕНА МОЖЕТ БЫТЬ ОТРАВЛЕНА ЯДАМИ

РЕКА ЛЕНА МОЖЕТ БЫТЬ ОТРАВЛЕНА ЯДАМИ

03/04/2007 15:26 / 👁 2452 / Источник Правда.ru / Поделиться:
В Якутии может произойти экологическая катастрофа из-за размыва несанкционированного захоронения ядохимикатов и их попадания в реку Лена. Об этом предупреждает замглавы управления гражданской защиты ГУ МЧС России региона Николай Иванов.Он рассказал, что на территории поселка Нижний Бестях на 1,5 тыс. квадратных метров на глубине 3 метров захоронены пестициды ДДТ.
В Якутии может произойти экологическая катастрофа из-за размыва несанкционированного захоронения ядохимикатов и их попадания в реку Лена. Об этом предупреждает замглавы управления гражданской защиты ГУ МЧС России региона Николай Иванов.

Он рассказал, что на территории поселка Нижний Бестях на 1,5 тыс. квадратных метров на глубине 3 метров захоронены пестициды ДДТ. В 60-х годах прошлого столетия на этой территории находились склады. Тогда с помощью пестицида ДДТ боролись с насекомыми-вредителями и сорняками. Но уже в 70-е годы ДДТ был признан крайне ядовитым веществом и запрещен. В чьем ведении находятся зарытые ядохимикаты, установить не удалось.

По словам Иванова, ядовитые вещества в любой момент могут смешаться с грунтовыми водами, к тому же захоронение сегодня расположено в 30-40 метрах от коренного берега реки Лены.

"Изначально оно находилось в 200-300 метрах от берега, но берег ежегодно обваливается, река меняет русло, и граница сместилась. В ближайшее время может случиться так, что яды попадут в реку", - предупредил об опасности Иванов на заседании республиканской комиссии по чрезвычайным ситуациям во вторник.

По его словам, ситуация осложняется тем, что пестициды смешаны с землей, из-за чего специализированные предприятия по утилизации ядохимикатов их не принимают, сообщает "Интерфакс".

Последние новости

Популярные новости