Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > БРИТАНСКИЕ ГОРОЖАНЕ ЖИВУТ ХУЖЕ ЧЕРНОБЫЛЬЦЕВ

БРИТАНСКИЕ ГОРОЖАНЕ ЖИВУТ ХУЖЕ ЧЕРНОБЫЛЬЦЕВ

03/04/2007 13:10 / 👁 1984 / Источник Lenta.ru / Поделиться:
По данным британской Королевской комиссии по загрязнению окружающей среды из-за неблагоприятной экологии в городах Великобритании ежегодно умирают 24 тысячи человек, тогда как от последствий взрыва на АЭС в Чернобыле в Европе в разные годы умерли 16 тысяч, пишет газета The Guardian. Лондон. Кадр НТВ. Архив. Лондон. Кадр НТВ. Архив.


Согласно новому исследованию экологов, вдыхание воздуха в городах Великобритании влияет на продолжительность жизни больше, чем последствия ядерных бомбардировок японских городов Хиросима и Нагасаки в 1945 году и взрыв на советской атомной станции в 1986 году, пишет газета The Times.

Исследователи оценили риск умереть от облучения как 1 к 100, тогда как в результате воздействия неблагоприятных факторов из-за длительного проживания в больших городах это число увеличивается до 2,8.

Кроме того, на продолжительность жизни влияют курение и ожирение. Так, заядлый курильщик живет на десять лет меньше, а человек, страдающий от избыточного веса, может отнимать по четыре года своей жизни из каждых десяти лет. Вместе с тем, жизнь людей, оказавшихся в полутора километрах от эпицентра взрыва атомной бомбы и получивших радиоактивное облучение, сократилась в среднем на 2,6 года.

Последние новости

Популярные новости