Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > В АРХАНГЕЛЬСКЕ В МЕЖДУНАРОДНЫЙ ДЕНЬ ПТИЦ ПРОШЕЛ ЭКОЛОГИЧЕСКИЙ ПРАЗДНИК

В АРХАНГЕЛЬСКЕ В МЕЖДУНАРОДНЫЙ ДЕНЬ ПТИЦ ПРОШЕЛ ЭКОЛОГИЧЕСКИЙ ПРАЗДНИК

03/04/2007 09:47 / 👁 1759 / Источник Всемирный фонд дикой природы (WWF) / Поделиться:
При поддержке WWF в Архангельском областном краеведческом музее 1 апреля была открыта выставка "Крылатые хозяева ночи". Преподаватели из Поморского университета рассказали присутствующим о ночных животных - птицах, рукокрылых и насекомых. Гости выставки, в основном школьники, с интересом послушали рассказы о богатом и разнообразном мире ночных обитателей. Изучать мир птиц и наблюдать за их поведением можно даже в городе Изучать мир птиц и наблюдать за их поведением можно даже в городе


1 апреля в наших краях весна еще ранняя, но на большей части северного полушария - это разгар весны, время птичьих песен и ослепительного солнца. Еще сильны ночные заморозки, а лес наполняется безудержным весельем. В апреле возвращаются к нам первые птицы. Именно поэтому 1 апреля избрано Международным днем птиц.

Впервые День птиц был проведен в нашей стране в 1925 году по инициативе Биостанции юных натуралистов им. К.А. Тимирязева в г.Москве. Традиция проведения Дня птиц сохранилась и до наших дней и составляет заметную часть эколого-воспитательной работы.

Весна - самое яркое и шумное время в жизни птиц. Ничто не останавливает их на пути возвращения к местам гнездования. Одними из первых, уже в конце марта, появляются в наших краях пуночки. Стайки этих белоснежных птиц кормятся семенами растений на первых проталинах. С началом активного снеготаяния прилетают скворцы и полевые жаворонки, а на лугах можно встретить первые группы гуменников, серых журавлей, чибисов, возле первых промоин на реках появляются сизые чайки. Но самый активный пролет начинается в начале мая. С началом схода снега в лесу возвращаются многие лесные птицы.

Наблюдать за птицами в природе - интересное и увлекательное занятие. Поэтому в апреле по многолетней традиции в нашей стране проводятся дни наблюдений за птицами.

Что Вы можете сделать во время Международных Дней наблюдений птиц:

• написать статью о Днях наблюдений птиц или об охране птиц для своей местной газеты;

• изготовить кормушки для подкормки птиц зимой;

• рассказать о птицах и их охране в одной из школ, показать фотографии, организовать викторину или конкурс;

• устроить в своем городе (поселке) конкурс детского рисунка или плаката об охране птиц;

• во время своей прогулки в природу рассказать своим попутчикам о птицах и о том, зачем их надо охранять;

• сделать анонс Дней наблюдений птиц на доступной вам Интернет-странице.

Потратив немного времени в выходные дни для наблюдения птиц в природе, можно не только прекрасно отдохнуть, получить новые яркие впечатления, но и отдать свой голос в защиту птиц в нашей стране и во всем мире! Международные Дни наблюдений птиц - прекрасная возможность открыть для людей удивительный мир пернатых.

Последние новости

Популярные новости