Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > МИНПРИРОДЫ УСИЛИТ ЭКОЛОГИЧЕСКИЙ НАДЗОР ЗА СТРОИТЕЛЬСТВОМ В СОЧИ

МИНПРИРОДЫ УСИЛИТ ЭКОЛОГИЧЕСКИЙ НАДЗОР ЗА СТРОИТЕЛЬСТВОМ В СОЧИ

29/03/2007 08:48 / 👁 1657 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Министерство природных ресурсов РФ считает необходимым расширить перечень природоохранных мероприятий в рамках Федеральной целевой программы "Развитие Сочи как горноклиматического курорта на 2006-2014 годы". Об этом журналистам в среду сообщил заместитель министра природных ресурсов РФ Анатолий Темкин по итогам первого заседания Координационного экологического совета в Минприроды.
Министерство природных ресурсов РФ считает необходимым расширить перечень природоохранных мероприятий в рамках Федеральной целевой программы "Развитие Сочи как горноклиматического курорта на 2006-2014 годы".

Об этом журналистам в среду сообщил заместитель министра природных ресурсов РФ Анатолий Темкин по итогам первого заседания Координационного экологического совета в Минприроды.

"Мы заинтересованы в том, чтобы все было ясно, понятно, прозрачно, известно, чтобы ни одного темного пятна не существовало", - сказал замминистра, говоря о высоких требованиях МОК к соблюдению экологических требований в городе, претендующем на проведение Олимпийских Игр 2014 года.

По словам Темкина, планируется расширить экологическую составляющую ФЦП.

В новый перечень мероприятий, в частности, войдет строительство экологического образовательного и научного центра на территории Сочинского национального парка и Имеретинской долины, разработка схемы утилизации отходов горноклиматического курорта, схемы водоснабжения, строительство комплекса противопаводковых инженерных сооружений на реке Мзымта и работы по укреплению берегов этой реки.

Кроме того, будет создан реабилитационный центр для диких животных на базе вальерного комплекса Кавказского государственного биосферного заповедника.

Экологи положительно отнеслись к инициативам Минприроды.

"На сегодняшний день ситуация кардинально изменилась. Это пойдет на пользу всему Сочи, ФЦП и российской заявке на проведение Олимпийских Игр 2014 года", - сказал журналистам по итогам заседания исполнительный директор WWF России Игорь Честин.

Он отметил, что в феврале экологи были активно вовлечены в работу по обсуждению Федеральной целевой программы.

Честин отметил, что окончательную оценку соблюдению требований природоохранного законодательства на территории Сочи можно будет дать только в середине апреля, когда будет закончена государственная экологическая экспертиза строящихся объектов.

В эти же сроки Минприроды намерено провести второе заседание Координационного экологического совета по вопросу итогов экологической экспертизы ФЦП.

Согласен с коллегой и руководитель проекта "Всемирное наследие" Гринписа Андрей Петров.

"Крайне важно, что власти вышли на контакт с общественными организациями. Очень надеемся, что программа будет и дальше обсуждаться с нами", - сказал он.

ФЦП "Развитие города Сочи как горноклиматического курорта на 2006-2014 годы" будет финансироваться за счет средств федерального бюджета, бюджетов субъектов, местных бюджетов и внебюджетных источников. Общий объем финансирования программы составит 313,887 миллиарда рублей, в том числе за счет федерального бюджета - 185,822 миллиарда рублей. По оценкам разработчиков, социально-экономический эффект от реализации программы составит 341 миллиард рублей (в ценах 2005 года).

Последние новости

Популярные новости