Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > ОТКРЫТЫ НОРНЫЕ ДИНОЗАВРЫ

ОТКРЫТЫ НОРНЫЕ ДИНОЗАВРЫ

22/03/2007 09:26 / 👁 1570 / Поделиться:
95-миллионолетние останки одного взрослого динозавра и двух подростков найдены в США. Реконструкция норного динозавра. Поменьше - детёныш (иллюстрации Lee Hall/MSU). Реконструкция норного динозавра. Поменьше - детёныш (иллюстрации Lee Hall/MSU).
Палеонтолог Дэвид Варричио (David Varricchio) из университета Монтаны (Montana State University) и его коллеги из того же университета, а также - из университета Эмори (Emory University) говорят, что это - первое надёжное свидетельство существования норных динозавров, которые, к тому же, заботились о потомстве в своих глубоких логовах.

Новый вид окрестили Oryctodromeus cubicularis, что означает "бегун, роющий нору". Кости всех трёх животных были найдены в камере, в которую вёл туннель длинной 2,1 метра, заполненный осадочными породами.

Команда исследователей говорит, что морда этого создания, плечевой пояс и таз имеют особенности, которые можно увидеть в животных, занятых рытьём нор в земле. И нор, заметим, немалых.

Судя по найденному позвоночнику, взрослый Oryctodromeus cubicularis насчитывал 2,1 метра от носа до хвоста. Предполагаемая ширина животного соответствует поперечнику туннеля, который оно вырыло - 30 сантиметров.

Останки подземного хода показывают, что входной туннель постепенно понижался, а затем делал два крутых поворота перед входом в собственно жилище, что схоже со строением домов современных норных существ, таких, как птица тупик, полосатая гиена и некоторые грызуны.

Последние новости

Популярные новости