Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > БЫВШИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ЧИНОВНИК США ОБЪЯСНИЛ ПРИЧИНУ ПРАВКИ ОТЧЕТОВ ОБ ИЗМЕНЕНИЯХ КЛИМАТА

БЫВШИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ЧИНОВНИК США ОБЪЯСНИЛ ПРИЧИНУ ПРАВКИ ОТЧЕТОВ ОБ ИЗМЕНЕНИЯХ КЛИМАТА

22/03/2007 08:34 / 👁 1632 / Источник Компьюлента / Поделиться:
Бывший глава отдела кадров Комитета Белого Дома США по контролю качества окружающей среды, Филип Куни, заявил, что поправки, внесённые им в три отчёта об изменениях климата, были направлены на представление результатов в соответствии с результатами исследований этой проблемы, проведённых Национальной академией наук США в 2001 году.


Представители демократической партии США заявляли, что 181 изменение было внесено с целью подчеркнуть сомнения, связанные с исследованиями изменений климата, и смягчить резкие выводы о главенствующей роли человека в потеплении климата Земли. Впервые изменения, внесенные в отчёты Куни, привлекли внимание в 2005 году. Кстати, вскоре после этого он оставил государственный пост и перешёл на работу в топливную компанию Exxon Mobil.

Представитель Республиканской партии США Генри Вэксман, являющийся главой Комитета правительства по реформам, выразил опасения, что Белый дом целенаправленно вносит неопределённости в дебаты по изменениям климата. Помимо этого комитет Вэксмана заслушал показания Джеймса Хансена, директора Института исследований космического пространства имени Годдарда при NASA, который рассказал о попытках правительства подвергать цензуре высказывания учёных об изменениях климата.

Джеймс Хансен - один из ведущих специалистов по изменению климата Земли, занимающийся этой проблемой с 1980-х годов. Его борьба за свободу слова уже выразилась в ослабление контроля NASA за высказываниями учёных в интервью средствам массовой информации.

По словам Хансена, чиновники вмешиваются в общение учёных с прессой, и в настоящее время это вмешательство приняло самый крупный размах за всю его карьеру. В 2005 году один из пресс-представителей NASA заявил Хансену, что тот не должен давать интервью для Национального общественного радио, - дескать, на то есть распоряжение "сверху". На слушаниях в комитете Вэксмана тот самый пресс-представитель заявил, что лишь передал Хансену "мнение" вышестоящих чинов NASA.

В тоже время республиканец Даррел Исса заявил, что никто не затыкал Хансену рот и нет ничего неправильного в ограничении тем разговоров для правительственных учёных. По его словам эфирное время предоставляется им за счет бюджета США. Сам же Хансен считает подход по ограничению заявлений учёных неправильным, "не американским" и неконституционным, сообщает Associated Press.

Отметим, что ранее сообщалось, что учёные из Северной Америки, ставящие под сомнение главенствующую роль человека в глобальном потеплении, получили письма с угрозами расправы. Авторы писем также утверждали, что теперь "несогласные" более не могут называться членами научного сообщества.

Последние новости

Популярные новости