Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > "НЕБЕСНАЯ ТРОПА" НАД БОЛЬШИМ КАНЬОНОМ: ЭКОЛОГИ И ИНДЕЙЦЫ ПРОТИВ

"НЕБЕСНАЯ ТРОПА" НАД БОЛЬШИМ КАНЬОНОМ: ЭКОЛОГИ И ИНДЕЙЦЫ ПРОТИВ

21/03/2007 16:27 / 👁 3329 / Поделиться:
Стеклянный переходный мостик в форме подковы, подвешенный в пустоте над знаменитым Большим каньоном в американском штате Аризона, был создан специально для туристов. Это чудо инженерной мысли, официальное открытие которого состоялось во вторник, состоит из боковых перегородок и прозрачного пола. Небесная тропа. www.annews.ru Небесная тропа. www.annews.ru
В церемонии открытия приняли участие астронавт Базз Олдрин - второй человек, ступивший на поверхность Луны - и индейцы местного племени. "Небесная тропа" выдвинута более чем на 22 м и возвышается почти на 1,3 км над Большим каньоном.

Местные жители надеются, что благодаря этому небывалому аттракциону, расположенному в 192 км от Лас Вегаса, им удастся привлечь большее количество туристов. Между тем, некоторые члены индейского племени Хуалапаи, некогда населявшего эти места, считают, что новый проект "осквернил" землю из предков. Экологи также подвергли критике "небесную тропу", которая, по их мнению, испортила один из самых прекрасных природных пейзажей в мире.

Для широкой публики мост будет открыт с 28 марта.

Справка АНН:
Большой Каньон Колорадо в штате Аризона - один из глубочайших в мире. Протягивается на 320 км вниз по течению реки Колорадо. Глубина до 1800 м, ширина на уровне поверхности плато (высотой 2100-2400 м) 8-25 км, у уреза воды в реке - менее 1 км (на отдельных участках - до 120 м). Отвесные, местами сильно расчленённые склоны изобилуют выступами, имеющими формы бастионов, колонн и пирамид. Образовался в период кайнозоя в результате эрозии реки Колорадо, усилившейся постепенным поднятием плато. Большой каньон привлекает большое число туристов и является национальным парком.

Последние новости

Популярные новости