Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > ЛУННУЮ ЭКСПАНСИЮ ОСТАНОВИТ "ПЫЛЕВАЯ ЛИХОРАДКА"?

ЛУННУЮ ЭКСПАНСИЮ ОСТАНОВИТ "ПЫЛЕВАЯ ЛИХОРАДКА"?

20/03/2007 08:22 / 👁 2019 / Источник Правда.ru / Поделиться:
Масштабные планы космической экспансии могут в буквальном смысле рассыпаться в пыль. Астронавты уже жаловались на "пылевую лихорадку", из-за которой длительное пребывание на Луне грозит мучительной смертью. Ученые лихорадочно ищут средство защиты. Спасением может стать специальный магнит.Луна все чаще упоминается в выпусках новостей. Частицы лунной пыли, могут быть опасны для человеческого организма Частицы лунной пыли, могут быть опасны для человеческого организма
Масштабные планы космической экспансии могут в буквальном смысле рассыпаться в пыль. Астронавты уже жаловались на "пылевую лихорадку", из-за которой длительное пребывание на Луне грозит мучительной смертью. Ученые лихорадочно ищут средство защиты. Спасением может стать специальный магнит.

Луна все чаще упоминается в выпусках новостей. Ее рассматривают в качестве нового источника энергии и полезных ископаемых, она, по мнению специалистов, разгрузит порядком загаженную Землю от экологически грязных производств, превратив нашу планету в некое подобие санаторно-курортной зоны.

Политики ожесточённо спорят о переделе лунных пространств, бизнесмены подсчитывают возможные прибыли и убытки, а учёные пытаются сделать освоение спутника Земли наиболее комфортным.

Однако, несмотря на неоднократные полёты к спутнику Земли и даже высадку людей на её поверхность, специалисты не могут гарантировать успех при построении первой лунной станции.

Сейчас учёные исследуют возможную угрозу здоровью астронавтов. По мнению исследователей, частицы, входящие в состав лунной пыли, могут быть опасны для человеческого организма.

Еще астронавт Харрисон Шмит (последний человек, ступивший на поверхность Луны во время миссии Аполлон-17) жаловался на "лунную пылевую лихорадку", которая развилась после того, как его "грязный" космический костюм попал в жилой отсек, отмечает Би-би-си.

Чиновники Американского аэрокосмического агентства (NASA) считают необходимым изучить последствия более длительного воздействия лунной пыли. Они подчеркивают, что исследования надо закончить как можно раньше, чтобы более уверенно планировать миссию по освоению Луны.

После проведения первых исследований, ученые полагают, что 1-3% частиц лунного грунта потенциально опасны для здоровья лунных поселенцев.

Большинство "пылинок" будут откашливаться при вдыхании благодаря системе ресничек в бронхах, однако часть из них (размером менее 2.5 микрон) попадёт прямо в лёгкие, вызывая раздражение и провоцируя фиброзы. В результате, астронавты окажутся в положении горнорабочих, страдающих от силикозов. При развитии болезни фиброзы начинают прогрессировать, и человек умирает от нехватки кислорода.

Колонизовать Луну без особого вреда для здоровья поможет разработка улучшенных средств защиты, считают медики.

Команда исследователей университета Теннеси (США) рассматривает самые разнообразные способы защиты от пыли. Один из опытных образцов представляет собой специальные магниты, которые не позволят пыли попасть в жилые помещения космической базы.

Александр Свиридов

Последние новости

Популярные новости