Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > ДЗЕРЖИНСК ПОКАЖЕТ ГОСДУМЕ РАКОВ

ДЗЕРЖИНСК ПОКАЖЕТ ГОСДУМЕ РАКОВ

19/03/2007 11:41 / 👁 2439 / Источник DP.ru - Деловые новости / Поделиться:
Включение города Дзержинск Нижегородской области в топ-10 зон экологического бедствия объявлено местными властями спланированной провокацией.
Информацию о грядущей "катастрофе" в Дзержинске распространил депутат Госдумы, нижегородец, Александр Косариков, заявивший, что в комитетах Государственной Думы РФ начата работа над законопроектом "О статусе зон экологического бедствия", инициированным кемеровскими законодателями.

В число наиболее "неблагополучных" с экологической точки зрения территорий попали города Чапаевск (Самарская область), Братск (Иркутская область), Нижний Тагил (Урал), Череповец (Вологодская область) и Дзержинск (Нижегородская область).

Заявление Косарикова вызвало крайне резкую реакцию в Дзержинске. Мэр города Виктор Портнов назвал происходящее спланированной провокацией. Господин Косариков за последние годы ни разу в Дзержинске не появлялся и ситуацию здесь совершенно не знает, - заявил Портнов НИА "Нижний Новгород".

Мэр Дзержинска уверен, что экологическая ситуация в "городе химиков" не хуже чем в Москве. "Назвать это все иначе как пятой колонной я не могу. Что такое зона экологического бедствия, куда предлагают включить Дзержинск? Это зона, где прекращается всякая деятельность хозяйственных объектов, запрещается строительство, реконструкция хозобъектов и так далее. И если Косариков этого не знает, пусть приезжает летом, мы ему в Оке наловим раков и покормим его".

В октябре прошлого года Дзержинск был объявлен фондом Blacksmith Institute (США) самым экологически грязным городом России. Информация появилась сначала на сайте фонда, потом была перепечатана российскими СМИ. Власти Дзержинска добились независимой экспертизы и заставили американский фонд оправдываться.

Выяснилось, что Дзержинск стоял в списке неблагополучных сразу после Чернобыля "по алфавиту", а не по уровню опасности. Представители власти тогда заявляли, что ущерб имиджу города нанесли конкуренты, не заинтересованные в приходе в РФ инвесторов, в частности компании Solvay.

Последние новости

Популярные новости