Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > ПРИМОРСКИЕ ЭКОЛОГИ ПЫТАЮТСЯ ПОЙМАТЬ ТИГРА

ПРИМОРСКИЕ ЭКОЛОГИ ПЫТАЮТСЯ ПОЙМАТЬ ТИГРА

19/03/2007 08:18 / 👁 1679 / Источник РИА Новости / Поделиться:
В Приморье группа экологов начала отлов тигра, который около двух недель держит в страхе жителей села Яковлевка, нападая на собак. "Тигроловы уже расставили вокруг деревни петли-ловушки. Как только тигр попадется, группа получит сигнал с установленного на ловушке датчика.
Но пока хищник затаился, хотя далеко от деревни по-прежнему не уходит", - сообщил РИА Новости в понедельник замначальника специнспекции "Тигр" Минприроды России Виталий Старостин.

Инспекция получила разрешение от Росприроднадзора на отлов двух тигров - в Яковлевском и Дальнереченском районах. Ранее неоднократные попытки прогнать хищников подальше от населенных пунктов в тайгу не дали результатов.

В отловах участвуют сотрудники российско-американского проекта "Амурский тигр". В рамках проекта уже десять лет ведется слежение за хищниками с помощью радиоаппаратуры. Ученые помогут обездвижить тигра и проведут его полное обследование, после чего животное переправят в малонаселенный район и выпустят в тайгу.

Как только работа в Яковлевском районе будет завершена, тигроловы отправятся в Дальнереченский район - за вторым хищником. Сейчас в районе находится группа специнспекции "Тигр".

Амурский тигр занесен в международную Красную книгу. Основной ареал обитания этого хищника - Приморье и юг Хабаровского края. Согласно последней переписи, проведенной российскими и американскими специалистами, здесь обитает около 450 амурских тигров.

Нынешней зимой в специнспекцию поступило около 30 обращений о выходе тигров к селам. На конфликтное поведение хищника провоцируют люди. Из-за вырубки лесов сокращается ареал обитания тигра. В некоторых районах из-за браконьеров сильно сократилось количество копытных - основной его пищи. В результате животные выходят к селам и начинают охоту на дворовых собак.

Последние новости

Популярные новости