Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > ДИКУЮ ПРИРОДУ АФРИКИ МОГУТ СПАСТИ ОХОТНИКИ

ДИКУЮ ПРИРОДУ АФРИКИ МОГУТ СПАСТИ ОХОТНИКИ

17/03/2007 12:46 / 👁 1885 / Поделиться:
Охота может играть существенную роль в сохранении африканской дикой природы, то есть убийство одних животных - неплохой способ спасти других. К такому, на первый взгляд, парадоксальному выводу пришёл Питер Линдси (Peter Lindsey), биолог из университета Зимбабве (University of Zimbabwe). Можно углядеть принцип убил бобра - спас дерево, но и рациональный подход. ttha.tv Можно углядеть принцип убил бобра - спас дерево, но и рациональный подход. ttha.tv


Линдси выяснил, что в 23 африканских странах, в которых официально разрешена спортивная охота, 18,5 тысяч туристов выплачивают $200 миллионов в год, чтобы охотиться на львов, леопардов, слонов, буйволов, носорогов и других животных.

Эти деньги - отличный финансовый стимул для тех, кто создаёт охотничьи хозяйства и следит за порядком в них, и, соответственно, дополнительный шанс выжить для редких видов.

В пример учёный приводит белого носорога: столетие назад их осталось около 50, а сегодня - больше 11 тысяч. А всё потому, что владельцам ранчо стало выгодно восстановить численность разновидности, популярной у охотников.

Также исследователь узнал, что "охотничьи операции" в странах Африки проводятся на площади примерно 1,4 миллиона квадратных километров, что на 22% больше земли, защищённой национальными парками.

"Чтобы оправдать длительное существование защищённых областей в контексте увеличивающегося спроса на землю, дикая природа должна заплатить за себя и внести свой вклад в экономику, а охота обеспечивает важное средство для достижения этой цели", - считает Линдси. Он подчёркивает, что речь идёт о жёстко контролируемой охоте.

Биолог убеждён, что охотники типично убивают только 2-5% самцов, что практически никак не отражается на благополучии всей популяции.

Разумеется, у плана Линдси есть немало противников среди защитников животных. "Идея относительно охоты как метода сохранения - чрезвычайно хитрая и спорная проблема, - указывает Марк Бикофф (Marc Bekoff), эколог из университета Колорадо в Боулдере (University of Colorado at Boulder). - Нельзя сказать, будто всё запущено настолько, что убийство стало лучшим способом спасения. Должна быть более гуманная альтернатива".

Последние новости

Популярные новости