Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > В ФЕВРАЛЕ В АРХАНГЕЛЬСКЕ 4 РАЗА НАБЛЮДАЛИСЬ ПОВЫШЕННЫЕ КОНЦЕНТРАЦИИ СЕРОВОДОРОДА В ВОЗДУХЕ

В ФЕВРАЛЕ В АРХАНГЕЛЬСКЕ 4 РАЗА НАБЛЮДАЛИСЬ ПОВЫШЕННЫЕ КОНЦЕНТРАЦИИ СЕРОВОДОРОДА В ВОЗДУХЕ

14/03/2007 14:48 / 👁 2037 / Источник ИА Regnum / Поделиться:
Повышенные концентрации сероводорода в атмосферном воздухе четырежды наблюдались в городах Новодвинск и Архангельск. Об этом ИА REGNUM сообщили в Архангельском центре по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды.Максимальная концентрация этой примеси, равная 3,2 ПДК определена 16 февраля в Архангельске на посту N 5 (пр.Ленинградский, 283).
Повышенные концентрации сероводорода в атмосферном воздухе четырежды наблюдались в городах Новодвинск и Архангельск. Об этом ИА REGNUM сообщили в Архангельском центре по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды.

Максимальная концентрация этой примеси, равная 3,2 ПДК определена 16 февраля в Архангельске на посту N 5 (пр.Ленинградский, 283). По два случая превышения норматива на метилмеркаптан зарегистрировано в городах Архангельск и Новодвинск, наибольшее значение 4,1 ПДК определено 6 февраля в г. Новодвинск. В течение февраля в Архангельске наблюдалось по 2 случая повышенных значений концентраций оксида углерода и взвешенных веществ, максимальное содержание которых 1,2 и 1,4 ПДК, соответственно, зарегистрировано на стационарном посту, расположенном на перекрестке улиц с интенсивным движением автотранспорта Воскресенская и Тимме. Радиационный гамма - фон на территории Архангельской области соответствовал природному и составил 7 - 14 мкР/час.

Уровень загрязнения водных объектов не претерпел существенных изменений по сравнению с январем. Высоких уровней загрязнения не зарегистрировано. По-прежнему характерными загрязняющими веществами оставались соединения железа, лигносульфонаты и трудноокисляемые органические вещества по ХПК (ХПК - химическое потребление кислорода), присутствие которых в воде водных объектов обусловлено, как природными условиями, так и антропогенной нагрузкой.

По данным Архангельского ЦГМС-Р в феврале на территории Архангельской области преобладал антициклональный характер погоды со слабыми ветрами, приземной инверсией, туманом, дымками и застоями приземного воздуха. В приземном слое атмосферы складывались длительные периоды неблагоприятных метеоусловий для рассеивания загрязняющих веществ от выбросов промышленных предприятий. Наиболее неблагоприятные метеоусловия складывались 2, 5, 6, 15 и 16 февраля. На предприятия городов Архангельска, Новодвинска и Северодвинска передано 8 предупреждений о неблагоприятных метеоусловиях, города Коряжма - 9.

Последние новости

Популярные новости