Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > МАТВИЕНКО ПРОСЯТ СПАСТИ РЫБУ ОТ БРАКОНЬЕРОВ

МАТВИЕНКО ПРОСЯТ СПАСТИ РЫБУ ОТ БРАКОНЬЕРОВ

14/03/2007 10:12 / 👁 1827 / Источник Росбалт / Поделиться:
Члены Питерского клуба рыбаков (ПКР), рыболовы Петербурга и Ленинградской области обратились к губернатору Санкт-Петербурга Валентине Матвиенко с просьбой приостановить браконьерский лов рыбы сетями в водоемах города и области, который в настоящее время приобрел промышленные масштабы.
Как сообщили "Росбалту" авторы обращения, его цель - привлечь внимание властей и широких слоев населения к проблеме продажи браконьерских орудий лова, объединить усилия заинтересованных сторон, запретить свободную продажу сетей. Рыбаки надеются, что решение этих проблем позволит сократить случаи браконьерства и увеличить численность и промысловые запасы рыб в водоемах.

По мнению авторов обращения, одна из важнейших причин сложившейся ситуации - доступность браконьерских орудий лова - сетей и сетематериалов. Сейчас сетей установлено настолько много, что они затрудняют судоходство и парализуют движение на реках. По мнению рыбаков, для наведения порядка необходимо четко регламентировать торговлю сетями. В частности, авторы обращения просят запретить торговлю сетями и сетематериалами с рук и на рынках.

Как рассказывает кандидат биологических наук, ведущий сотрудник Государственного научно-исследовательского института озерного и речного рыбного хозяйства (ГосНИОРХ) Александр Королев, в последние годы неуклонно сокращается численность основных промысловых видов рыб в акватории Финского залива и других водоемах города и области. По его данным, ежегодные уловы корюшки в Финском заливе сократились по сравнению с началом 90-х годов прошлого столетия в 20 раз и составляют в последние годы около 150-200 тонн, а судака, соответственно, в 7-8 раз, объемы упали до 30-40 тонн. "Заметную негативную роль в этом процессе играет местное население, которое использует для лова рыбы высокоуловистые лесочные сети", - отмечает Королев.

Основной урон рыбному хозяйству наносится браконьерской ловлей сетями в весенний и осенний нерестовый период. "В настоящее время, по экспертной оценке, объем незаконного, браконьерского лова лососевых рыб в несколько раз превышает объемы официального промысла", - говорит заведующий лабораторией мониторинга популяций лососевых рыб ГосНИОРХ Сергей Титов.

По данным Управления Россельхознадзора по Санкт-Петербургу и Ленинградской области, за сезон 2006 года было официально зарегистрировано 3265 нарушений правил ловли (2830 - в 2005 году), задержано 3254 нарушителя (2813 - в 2005), изъято 2923 орудия лова (2074 - в 2005).

Последние новости

Популярные новости