Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > ИЗ ПЕКИНА В ЦЕЛЯХ УЛУЧШЕНИЯ ЭКОЛОГИИ ПЕРЕЕДЕТ МЕТАЛЛУРГИЧЕСКИЙ ЗАВОД

ИЗ ПЕКИНА В ЦЕЛЯХ УЛУЧШЕНИЯ ЭКОЛОГИИ ПЕРЕЕДЕТ МЕТАЛЛУРГИЧЕСКИЙ ЗАВОД

13/03/2007 16:45 / 👁 2122 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Китайский металлургический гигант Шоуган переедет из Пекина на остров Цаофэйдянь в Бохайском заливе Желтого моря в целях улучшения экологии столицы. Официально строительство нового завода началось в понедельник.
Согласно проекту, занимающий площадь в 21 квадратный километр производственный комплекс ("новый Шоуган") будет оснащен двумя доменными печами емкостью по 5500 кубометров каждая - третьими по величине в мире и самыми большими в Китае. Проектная мощность нового завода составит 8,98 миллиона тонн чугуна, 9,7 миллиона тонн стали и 9,13 миллиона тонн стального проката в год.

Сдача в эксплуатацию нового комплекса намечена на 2010 год. К этому моменту все производственные мощности Шоугана в Пекине будут законсервированы.

Ранее сообщалось, что металлургический завод должен полностью остановить производство к Олимпиаде-2008. Однако, по последним данным от руководства компании, остановлен завод не будет, хотя выпуск продукции будет осуществляться на минимальном уровне.

Шоуган, расположенный в 17 километрах к западу от центральной площади Тяньаньмэнь в Пекине, является одним из крупнейших источников загрязнения в городе. По оценкам столичных природоохранных служб, благодаря выводу завода за пределы Пекина годовой объем загрязняющих веществ, "поглощаемых" жителями столицы, сократится на 18 тысяч тонн.

Руководство Шоугана обещает, что построенный на островке Цаофэйдянь новый комплекс будет соответствовать всем экологическим нормам и соблюдать все требования по объемам выброса в атмосферу двуокиси серы и иных веществ.

Ранее в интервью РИА Новости исполнительный вице-президент Пекинского организационного комитета Игр XXIX Олимпиады, член пекинского горкома Компартии Китая Цзян Сяоюй заявил, что благодаря перемещению крупных предприятий за пределы города в период проведения Игр будет обеспечена чистая атмосфера.

В качестве основного загрязнителя воздуха Цзян Сяоюй также назвал Шоуган. "В процессе перевода этого сталелитейного предприятия осуществляется и его технологическая реконструкция", - сказал он.

Последние новости

Популярные новости