Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > ЛУЧШИЕ КРАСНОЯРСКИЕ ЭКОЛОГИ БУДУТ УЧАСТВОВАТЬ В НАУЧНЫХ ЭКСПЕДИЦИЯХ НА МЕСТО СТРОИТЕЛЬСТВА БОГУЧАНСКОЙ ГЭС

ЛУЧШИЕ КРАСНОЯРСКИЕ ЭКОЛОГИ БУДУТ УЧАСТВОВАТЬ В НАУЧНЫХ ЭКСПЕДИЦИЯХ НА МЕСТО СТРОИТЕЛЬСТВА БОГУЧАНСКОЙ ГЭС

13/03/2007 11:48 / 👁 1746 / Источник ИА Regnum / Поделиться:
Члены Независимой общественной экологической Палаты позитивно оценивают работу над проектом по оценке воздействия на окружающую среду строительства Богучанской ГЭС на реке Ангара. Об этом ИА REGNUM-KNews сообщил исполнительный директор Палаты, декан биологического факультета Сибирского федерального университета профессор Александр Савченко.


По его словам, члены Палаты также примут участие в работах по оценке. Савченко отметил, что участники разработки проекта в составе экспериментальных отрядов выедут на место строительства Богучанской ГЭС, чтобы непосредственно на местности произвести необходимые замеры и расчеты. "Отдельные специалисты будут работать по разным направлениям - лес, вода, почва, животные. Они изучат современное состояние природных объектов и окружающей среды и рассчитают, что произойдет после строительства Богучанской ГЭС и формирования крупного водохранилища", - пояснил он.

Александр Савченко подчеркнул, что в результате проведения столь масштабных мероприятий, как строительство гидроэлектростанции, окружающей среде в любом случае будет нанесен ущерб, а задача специалистов - провести квалифицированные расчеты и оценить необходимый объем компенсации этого ущерба. "Чтобы ущерб, нанесенный животному и растительному миру, был минимальным, необходимо разработать ряд специальных мероприятий. Например, если речь идет о рыбе, то это должно быть создание рыборазводческих комбинатов", - сказал Савченко.

15 марта состоится заседание членов Палаты по проведению ОВОС и другим экологическим вопросам, добавил Савченко. Напомним, департамент природных ресурсов и лесного комплекса администрации края настоял на необходимости разработки дополнительных мероприятий по уменьшению и предотвращению воздействий строительства гидроузла Богучанской ГЭС на окружающую среду. В результате реализации проекта будут разработаны мероприятия по предотвращению или снижению негативного воздействия объекта на окружающую среду.

Последние новости

Популярные новости