Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > В ПРИМОРЬЕ УБИТ ЕЩЕ ОДИН АМУРСКИЙ ТИГР

В ПРИМОРЬЕ УБИТ ЕЩЕ ОДИН АМУРСКИЙ ТИГР

13/03/2007 09:35 / 👁 1706 / Поделиться:
На проселочной дороге в центральном Приморье, недалеко от села Яковлевка, браконьеры застрелили амурского тигра. Выпавшие в крае поздние обильные снегопады сильно осложнили жизнь копытным животным и хищникам, которые держатся теперь ближе к людям. За последнюю неделю в Приморье стало известно о пяти случаях выхода тигров к поселкам. Амурский тигр. www.annews.ru Амурский тигр. www.annews.ru


Как сообщили корреспонденту Агентства национальных новостей в приморской специнспекции "Тигр", судя по следам, в темное время суток тигр двигался по проселочной дороге. Животное использовало накатанную колею, чтобы не передвигаться в лесу по глубокому снегу. Вероятно, тигра заметили с проезжавшей машины и застрелили прямо у дороги. Он не успел даже далеко углубиться в тайгу. Следы на снегу свидетельствуют именно о браконьерской расправе. Расследованием занялась местная милиция.

Как уже сообщало АНН, за последнюю неделю в Приморье стало известно о пяти случаях выхода тигров к поселкам. Это объясняется погодными условиями, затрудняющими существование животных в местах их обитания.

Как сообщает пресс-служба Дальневосточного филиала Всемирного фонда дикой природы (WWF), это связано с тем, что выпавшие в крае поздние обильные снегопады сильно осложнили жизнь копытным животным и хищникам. Например, тиграм стало трудно нормально охотиться в лесу. Поэтому полосатые хищники перемещаются к населенным пунктам.

Большой снег - двухмесячная норма осадков - вызвал серьезную тревогу у экологов. В ряде районов Приморского края образовался достаточно глубокий снежный покров высотой до метра. Ситуация осложняется тем, что снег очень плотный, и животным потребуется потратить много энергии, чтобы его преодолеть.

Если многоснежный период продлится несколько недель или появится наст в совокупности с неблагоприятной ситуацией с кормами в некоторых районах края, то среди кабанов и пятнистых оленей начнется гибель. Кроме того, на отдельных территориях, в зависимости от глубины снега, массовый падеж может произойти среди косуль и, не исключено, изюбрей.

В чем-то ситуация сходная с тем, что происходило в прошлом году на юге Хабаровского края, где в марте произошел массовый падеж копытных. Если не принимать никаких мер, то может возрасти число "конфликтных" тигров.

Администрацией Приморского края совместно с WWF - Россия был разработан план мероприятий по предотвращению массовой гибели копытных в охотничьих хозяйствах, так называемый мобилизационный план. Но Всемирный фонд дикой природы пошел еще дальше. В связи со сложившейся ситуацией экологи призвали людей серьезно отнестись к проблеме и начинать помогать животным. Предлагается организовать сбор средств на спасение диких животных Приморья от гибели. Такая форма помощи животным в крае опробывается впервые.

Последние новости

Популярные новости