Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > ЖИТЕЛИ ВЕЛИКОБРИТАНИИ ВИДЯТ ВСЕ МЕНЬШЕ ЗВЕЗД

ЖИТЕЛИ ВЕЛИКОБРИТАНИИ ВИДЯТ ВСЕ МЕНЬШЕ ЗВЕЗД

12/03/2007 23:37 / 👁 3541 / Источник BBC русская служба / Поделиться:
В Великобритании увеличивается число людей, которые не видят звезд на ночном небе из-за уличного освещения. Об этом свидетельствует проведенное недавно совместное исследование Британской астрономической ассоциации и проекта под названием "Защита сельской местности в Великобритании". В рамках проекта 1829 добровольцев считали звезды в английском небе. Световое загрязнение городов можно увидеть на изображениях со спутника. BBC Световое загрязнение городов можно увидеть на изображениях со спутника. BBC
В Великобритании увеличивается число людей, которые не видят звезд на ночном небе из-за уличного освещения. Об этом свидетельствует проведенное недавно совместное исследование Британской астрономической ассоциации и проекта под названием "Защита сельской местности в Великобритании".

В рамках проекта 1829 добровольцев считали звезды в английском небе. Перед ними поставили задачу сконцентрироваться на созвездии Орион - одном из наиболее легко различимых.

В действительно темном небе невооруженным глазом можно увидеть коло 50 звезд Ориона, однако только 2% участников эксперимента смогли увидеть больше 30 звезд. 54% заявили, что видели 10 звезд этого созвездия, что свидетельствует об очень сильном световом загрязнении неба.

Интернет-опрос добровольцев проводился с 20 по 14 декабря и с 14 по 21 января. В это время Луна не была видна не вечернем небе, что должно было сделать звезды более яркими и различимыми.

Результаты исследования свидетельствуют о том, что из-за светового загрязнения звезды не видны большей части жителей Великобритании. Хуже всего звезды видно в городах, но эта тенденция распространяется в последнее время и на сельскую местность.

Координатор проекта "Защита cельской местности в Великобритании" Боб Мизон отметил: "В эпоху, когда в мире все больше начинают задумываться об экономии энергии, имеет смысл более рационально подходить к вопросу уличного освещения и регулировать потребляемую мощность, не только для того, чтобы мы опять могли видеть звезды, но и для того, чтобы предотвратить загрязнение атмосферы и обеспечить человечество энергоресурсами на более продолжительный период".

Последние новости

Популярные новости