Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > ГЛАВА ЕВРОКОМИССИИ НЕ НАМЕРЕН ОТКАЗЫВАТЬСЯ ОТ СВОЕГО ВНЕДОРОЖНИКА

ГЛАВА ЕВРОКОМИССИИ НЕ НАМЕРЕН ОТКАЗЫВАТЬСЯ ОТ СВОЕГО ВНЕДОРОЖНИКА

07/03/2007 11:09 / 👁 1906 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Председатель Еврокомиссии Жозе Мануэл Баррозу не намерен отказываться от своего внедорожника и менять его на более экологически чистый автомобиль, несмотря на то, что исполнительная власть Евросоюза под его руководством инициировала целый ряд предложений по предотвращению изменений климата.


"Если сегодня мы начнем устанавливать для граждан ЕС правила хорошего поведения в плане защиты экологии, то завтра это может распространиться на наши семьи, сексуальные отношения ... Я не думаю, что мы хотим такого рода общество", - сказал Баррозу, отвечая на вопрос, готов ли он личным примером побудить европейцев активно включиться в борьбу с климатическими изменениями.

"Я верю в свободу граждан ЕС. Они свободны и сами несут ответственность за свои решения", - заявил он, выступая на пресс-конференции во вторник в Брюсселе, посвященной предстоящему 8-9 марта саммиту ЕС.

"Наша обязанность (Еврокомиссии) состоит в том, чтобы предлагать меры, в том числе законодательного характера, которые надлежит реализовывать институтам власти в условиях национальных экономик. В рамках действующего в ЕС законодательства каждый индивидуум свободен в своем выборе. Я не могу требовать от него или от нее делать то-то и то-то, поскольку это будет покушением на их свободу", - указал Баррозу.

Ограничение выбросов у новых европейских автомобилей с нынешних 163 до 120 граммов на километр пробега предусмотрено разработанной Еврокомиссией стратегией по включению автомобильной промышленности в программу Евросоюза по сокращению к 2020 году на 20% общего объема выбросов газов, вызывающих парниковый эффект.

Последние новости

Популярные новости