Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > В ГОСДУМУ ВНЕСЕН "АНТИСОБАЧИЙ" ЗАКОН

В ГОСДУМУ ВНЕСЕН "АНТИСОБАЧИЙ" ЗАКОН

06/03/2007 17:23 / 👁 1867 / Источник Росбалт / Поделиться:
Член Совета Федерации от Ульяновской области Рустем Шиянов внес в Госдуму законопроект "О разведении и содержании собак агрессивных пород в РФ". Как передает корреспондент "Росбалта", в документе содержится перечень потенциально опасных пород, для разведения которых заводчику потребуется получать особое разрешение.


В "черный" список Шиянова попали несколько десятков пород, в том числе фокстерьеры, далматинцы, эрдельтерьеры, сенбернары и лабрадоры. Предлагается ввести обязательное страхование ответственности и прохождение владельцем собаки специальных курсов.

Напомним, в большинстве стран мира существуют жесткие ограничения для владельцев собак бойцовых и некоторых служебных пород (к таким относятся бультерьеры, ризеншнауцеры, боксеры, немецкие овчарки, стаффордширские терьеры, аргентинские доги). Например, в Новой Зеландии в 1997 году после ряда несчастных случаев гражданам запретили содержать питбультерьеров, японских тодзи и бразильских фил. Все чистокровные собаки этих пород подлежат уничтожению, а собаки с примесью их крови - стерилизации. В Израиле в 2004 году правительство запретило ввоз в страну бойцовых собак. Все псы, уже находящиеся в стране, в течение года были кастрированы и стерилизованы за счет владельцев животных. В Германии, издав подобный запрет в 2001 году, правительство поступило гуманнее: уже ввезенным в страну собакам позволили мирно дожить свой век, но для их владельцев ввели огромный налог - 1200 марок.

Агрессивное поведение собак в последнее время стало серьезной проблемой и для России. Москва стала одним из самых "собачьих" городов мира. В 2006 году 3 тыс. покусанных граждан были госпитализированы, семеро погибли. При этом 41% инцидент лежит на совести домашних животных, в остальных виноваты бродячие псы, давно утратившие признаки какой-либо породы.

Последние новости

Популярные новости