Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > ДЫХАТЕЛЬНЫЙ ТЕСТ ПОМОЖЕТ ДИАГНОСТИРОВАТЬ РАК ЛЕГКИХ

ДЫХАТЕЛЬНЫЙ ТЕСТ ПОМОЖЕТ ДИАГНОСТИРОВАТЬ РАК ЛЕГКИХ

05/03/2007 16:54 / 👁 2277 / Источник Компьюлента / Поделиться:
Ученые из клиники в Кливленде (штат Огайо) разработали новый способ диагностики рака легких даже на ранних стадиях при помощи простого дыхательного теста, сообщает New Scientist. Метод основан на том, что у человека при наличии ряда заболеваний, в том числе рака легких, меняется состав выдыхаемого воздуха: в нем присутствуют особые компоненты, которых не содержится в дыхании здорового человека.
Этот факт сам по себе открытием не является, новаторское решение заключается в создании специального портативного устройства, которое позволит этот тест широко применять.

Несложное устройство представляет собой цветовой сенсор - спектрометр на 36 цветов, меняющихся в зависимости от состава выдыхаемого воздуха. В ходе клинических испытаний, в которых принимали участие 122 добровольца, оказалось, что эффективность нового теста составляет почти 75%. Ученые уверены, что в дальнейшем можно будет добиться еще большей точности.

Ранее специалисты этой же клиники выяснили, что наличие определенных веществ в дыхании человека при раке легких практически на сто процентов могут определить собаки.

Последние новости

Популярные новости